Может ли отец оформить статус многодетного отца?
Здравствуйте, подскажите дети от разных матерей, 2 детей прописаны времена а один ребенком постоянно у отца. Может ли отец оформить статус многодетного отца?
Алина, здравствуйте!
Для ответа на Ваш вопрос важно понимать что:
Постоянная или временная регистрация сама по себе не определяет автоматически право на статус.
Важен именно факт совместного проживания и воспитания.
Обычно соцзащита требует:
свидетельства о рождении всех детей;
справки о регистрации (временной или постоянной);
документы, подтверждающие, что дети реально находятся на обеспечении отца (например, решение суда о месте жительства ребёнка, справка из школы/садика, где отец указан как законный представитель).
К тому же отец может оформить статус многодетного, если:
у него есть не менее 3 несовершеннолетних детей (до 18 лет, либо до 23 лет при очном обучении);
он может документально подтвердить их проживание и обеспечение, даже если дети прописаны временно.
Но нюанс: если дети фактически живут с матерями и находятся на их обеспечении, соцзащита может отказать в признании отца многодетным. В таком случае статус получит мать, а отец сможет оформить его только в отношении тех детей, кто реально с ним проживает.
Итог
Да, дети от разных матерей учитываются.
Наличие временной регистрации не мешает — важно подтвердить факт проживания с отцом.
Если дети фактически живут с матерями, статус могут не дать.
Решение окончательно принимает соцзащита по месту жительства отца.