Отказ принять рапорт — это грубое нарушение воинских уставов. Ваше желание перевестись в зону проведения СВО абсолютно законно и есть четкие механизмы для его реализации даже при сопротивлении начальства.
Ваш случай подпадает под перевод по личной просьбе при наличии вакантной должности в другой части, что подтверждается отношением.
Статья 15 «Положения о порядке прохождения военной службы» (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237). Военнослужащий-контрактник может быть переведен к новому месту службы по личной просьбе. Наличие отношения (ходатайства командира другой части о Вашем переводе) является ключевым документом, инициирующим этот процесс.
Командир (начальник) не имеет права отказывать в приеме рапорта. Любой военнослужащий имеет право обратиться к своему непосредственному командиру, а тот обязан принять и рассмотреть обращение.
Статьи 106, 108 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ.
«Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право… получить письменный ответ по существу своего обращения...»
Отказ в приеме обращения или преследование за его подачу недопустимы
Ваша главная задача — зафиксировать факт Вашего обращения, чтобы командир не смог его проигнорировать.
Напишите рапорт на имя Вашего непосредственного командира. В нем не нужно ничего выдумывать, просто и четко изложите Ваше желание. Поскольку рапорт устно не принимают, подавайте его способом, который можно доказать (через канцелярию, заказным письмом)
Если в течение 30 дней Вы не получили письменного ответа на рапорт или получили немотивированный отказ, это дает Вам право обжаловать бездействие или незаконное решение командования (вышестоящему командованию, в военную прокуратуру гарнизона, в гарнизонный военный суд).
Перевод — это право, а не обязанность командования. Но они обязаны рассмотреть Ваш рапорт и дать мотивированный ответ.