Что нужно сделать в такой ситуации
В июне 2025 года получила диплом о высшем образовании. При устройстве на работу диплом выяснилось, что документ не прошел проверку в ФИС ФРДО.
Что нужно сделать в такой ситуации.
Здравствуйте!
Необходимо сделать следующее:
1. Не паниковать и собрать информацию:
Сразу свяжитесь с работодателем. Объясните, что столкнулись с технической проблемой, выясняете причину и предпримете все действия для ее решения. Попросите разумный срок (например, 1-2 недели) для урегулирования вопроса. Честность и проактивность в этом случае помогут сохранить доверие.
2. Обратиться в свой вуз (это первый и главный шаг):
Направьте официальный запрос в учебную часть, деканат или ректорат вашего учебного заведения. Запрос лучше подать в двух формах: письменно (чтобы получить ответ с печатью) и по электронной почте (для скорости).
В запросе необходимо указать:
· Ваши ФИО, факультет, специальность, год окончания и номер диплома.
· Кратко описать проблему: «При трудоустройстве работодатель проверил диплом в ФИС ФРДО, и сведения о нем не найдены».
· Попросить предоставить письменный ответ о причине отсутствия сведений и сроках их внесения в реестр.
Какие вопросы задать вузу:
1. Аккредитована ли была образовательная программа, по которой вы учились, на момент вашего выпуска?
2. Поданы ли все сведения о вашем дипломе в ФИС ФРДО?
3. Если поданы, то когда и какое исходящее номер документа?
4. Если нет, то когда планируется подача?
3. Самостоятельно проверить диплом на официальном портале. Пока ждете ответ от вуза, вы можете сами проверить статус диплома:
· Зайдите на официальный сайт Рособрнадзора в раздел, посвященный ФИС ФРДО.
· Найдите сервис «Проверка сведений о документе об образовании и (или) квалификации».
· Введите все данные со своего диплома: серию, номер, ФИО, дату выдачи.
· Система даст официальный ответ.
4. Анализ ответов и варианты действий. В зависимости от ответа из вуза, ваши дальнейшие шаги будут разными.
Вариант А: Вуз признал техническую ошибку и исправляет ее:
· Это самый лучший и распространенный сценарий.
· Получите от вуза письменное подтверждение того, что сведения направлены (или будут направлены в ближайшее время) в ФИС ФРДО.
· Передайте этот документ работодателю в качестве доказательства того, что проблема решается.
· Внесение данных в реестр обычно занимает от нескольких дней до нескольких недель.
Вариант Б: Вуз отказывается или не может внести сведения (нет аккредитации):
· Это самый сложный случай. Он означает, что ваш диплом государственного образца, по сути, недействителен.
· Ваши действия:
1. Написать жалобу в Рособрнадзор. Подайте жалобу на действия (бездействие) образовательной организации, которая выдала вам диплом, не имея на то права.
2. Обратиться в суд. Вы можете подать иск к вузу о возмещении ущерба (стоимости обучения, морального вреда) и признании договора оказания образовательных услуг недействительным. Основание — введение в заблуждение.
3. Рассмотреть вариант получения образования заново в аккредитованном вузе, возможно, по ускоренной программе.
Вариант В: Вы подозреваете, что диплом поддельный (если вы покупали его, а не учились):
· В этом случае юридически помочь невозможно. Работодатель при проверке через ФИС ФРДО в любом случае узнает правду.