8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Закон о рекламе "ЛУЧШИЙ"

Здравствуйте.

пол года назад в СМИ было много публикаций о предложении разрешить использовать прилагательное ЛУЧШИЙ в рекламе. Скажите пожалуйста, на сегодняшний день какое правило все же действует?

Заведомо благодарю за ответ.

Елена

, Елена, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

На сегодняшний день продолжает действовать следующее правило (из разъяснений Высшего арбитражного суда РФ от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“, пункт 29):

Информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах.

В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например путем употребления слов „лучший“, „первый“, „номер один“, должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.

Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, изготовленными другими производителями или реализуемыми другими продавцами.

0
0
0
0

В мае Госдума отклонила законопроект, в котором предлагалось не считать недобросовестной рекламу, сопровождаемую словами «лучший, превосходный, совершенный».
 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ

У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли оставить второклассника на второй год из-за двоек по математике?
Здравствуйте! Мая дочь учится в 4 классе она отлично и хорошо учиться но у неё есть две двойки по математике её могут перевести на второй год условно, или оставят на второй год
, вопрос №5060817, Сулхия, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отправить клиенту запрос согласия на рекламу без предварительного разрешения?
Здравствуйте! Разрабатываю B2B-сервис автоматизации повторных продаж. Сервис помогает компаниям возвращать клиентов, которые ранее покупали товары или услуги, но давно не обращались. У большинства таких клиентов нет подтверждённого согласия на рекламные рассылки. **Вопросы по 38-ФЗ:** 1. Можно ли отправить существующему клиенту одно нейтральное сообщение без предложения товаров или услуг, исключительно с вопросом о согласии на получение рекламы? Будет ли само такое сообщение считаться рекламой? 2. Если такое сообщение недопустимо, какие законные способы восстановления коммуникации с существующей клиентской базой возможны без предварительного рекламного согласия? Прошу по возможности привести нормы законодательства и практику ФАС или судов. Интересует письменный ответ.
, вопрос №5059263, Никита, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обжаловать штраф налоговой за несвоевременное получение требования?
Мне пришло требование из налоговой предоставить сведения на продавца, продавшего мне телефон на озон. Я на требование ответила максимально полно, нашла продавца, сам магазин на озон, предоставила скрин-шоты. Позже пришел штраф по ст. 129.2 НК РФ о том, что получить письмо я должна была раньше (в течение 6 дней после отправки), а не после того, как я приехала из отпуска (многодетная семья, получили с мужем отпуск в одно время по заявлению, были в деревне у пожилой бабушки, делали ремонт домика). Письмо получила и в тот же день ответила. Но мне назначили штраф 5000 руб, многождетную семью признали не смягчающим обстоятельством, а наличие квартиры в ипотеке признали хорошим благосостоянием. Реально ли обжаловать штраф в суде
, вопрос №5056313, Евгения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли арендодатель возвращать залог при досрочном расторжении договора аренды?
Я сдаю квартиру. По договору срок аренды 9 месяцев. Арендатор прожил 1 месяц и сообщил о досрочном расторжении через 30 дней. Мои условия в договоре на этот случай прописаны пунктами 5.1 и 5.1.1. Должна ли я вернуть им залог? Приемлемо ли применение слова «штраф» в данном случае и обязана ли я доказывать убытки (реклама, поиск новых жильцов и т.п)?
, вопрос №5055533, Ксения, г. Белореченск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как законно оформить доход от рекламы маркетплейса цифровых товаров с выплатой в криптовалюте?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу создать ютуб канал для того, чтобы зарабатывать с баннероной рекламы сервисов. Я приглянулся к сервису GGSell (маркетплейс цифровых товаров), насколько я знаю он не запрещен в России, многие медиа-личности рекламируют данный и похожие сервисы. Насколько я понимаю, за просмотры с рекламой их баннера они платят криптовалютой, как можно оформить это все так, чтобы не уехать в тюрьму, меня не признали мошенником/не подумали, что я поддерживаю финансово терроризм? Хочется чтобы все было по закону. На ютуб я хочу выкладывать нареки из фильмов/сериалов, добавляя в них что-то свое (отзеркаливание картинки, субтитры поверх видео, чтобы не было проблем с авторскими правами и так далее). У меня уже оформлено ИП, поэтому я хочу узнать, можно ли как-то что-то сделать, чтобы я смог выйти на такой заработок, может добавить ОКВЭДы какие-то, использовать разрешенные крипто-кошельки и крипто-обменники, разрешенные у нас в стране, помогите пожалуйста с данным вопросом
, вопрос №5054739, Егор, г. Калуга
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.06.2014