Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Деньги за диплом

Здравствуйте. Я выпускник университета. Недавно секретарь деканата факультета в устной форме проинформировала нас о том, что каждый должен сдать по 750 рублей на оформление диплома, причем на официальном сайте факультета эта информация не вывешена, так как, по словам секретаря, "не имеет отношения к учебному процессу". Возникают обоснованные сомнения в законности подобных просьб. Пожалуйста, помогите прояснить ситуацию.

P. S. Университет государственный, обучение бесплатное.

С уважением,

Наталья

06 Июня 2014, 11:43, вопрос №470241 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.08.2017 мы ответили на 449 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Наталья, с ваших слов, как я понял, требования незаконны. Более того, имеет место признаки вымогательства денег. Вам следует обратиться в следственный комитет.

    06 Июня 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья! поскольку университет государственный, брать с Вас деньги за диплом с  не имеют права.

    06 Июня 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats