Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как уйти в отпуск, если говорят что отпуск положен только при увольнении

меня зовут Ирина, дело в том что мой муж работает мастером по практическому вождению автомобиля категории \\\"В\\\" в среднем профессиональном учебном заведении, там же преподает один предмет. Он работает уже второй год, трудоустроен, на оба вида его занятости заключен трудовой договор. Инструктором работает с февраля 2012 и это было основным видом занятости. Затем в сентябре он стал преподавать, и на работу инструктора с ним заключи договор совместительства. Когда он попросил отпуск, ему ответили что как инструктор он не имеет права идти в отпуск, и что при увольнении ему выплатят компенсацию или отправят отдыхать. У меня вопрос, имеет ли он право на отпуск как положено 28 календарных дней как инструктор, и как это его отправят в отпуск при увольнении? Подскажите пожалуйста, на какие статьи трудового кодекса ссылаться, что бы уйти в отпуск? И может есть смысл написать заявление на отпуск со ссылками на ТК? Как преподавателю ему, вроде отпуск дают, но тоже с оговорками, что из 56 положенных дней ему предется поработать 12, и яко бы потом ему их не дадут отгулять, а они просто пропадут. ...

06 Июня 2014, 11:41, вопрос №470239 ирина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Ирина.

    То, что утверждает работодатель — полный бред. Если Ваш муж оформлен по трудовому договору, то ему так же как и всем работникам положен отпуск и все остальные гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом.

    06 Июня 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Наталья, на какие статьи ТК ссылаться при общении с работодателем?

    06 Июня 2014, 11:49
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Ст. 122 Трудового кодекса РФ.

    06 Июня 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats