Может ли бывшая тёща вернуть этот исполнительный лист по алиментам?

Бывшая жена забрала исполнительный лист по алиментам,но вскоре после этого умерла.Может ли бывшая тёща вернуть этот исполнительный лист по алиментам?

, Валентин, г. Курск
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Нет, бывшая тёща не может вернуть исполнительный лист по алиментам, так как обязанность выплачивать алименты не переходит по наследству (ст. 1112 ГК РФ). Но нужно понимать кто будет в будущем опекун. Опекун имеет право уже по сужу затребовать алименты

Валентин
Клиент, г. Курск
А если опекун бывшая тёща?

может, только в исковом порядке