Я не работаю официально, и я беременна, как получить декретные
, Елена, г. Москва
Елена Усольцева
Здравствуйте!
Для женщин, которые не работают официально, получение декретных выплат осуществляется через органы социальной защиты населения.
Вам понадобятся следующие документы:
Заявление на выплату пособия (форма предоставляется в органах соцзащиты).
Справка о постановке на учет в женской консультации (обычно выдается врачом-гинекологом).
Копия паспорта.
Свидетельства о рождении предыдущих детей (если имеются).
Документы, подтверждающие отсутствие официального трудоустройства (например, справка из службы занятости о регистрации в качестве безработной).
Вы можете обратиться в местное отделение органов социальной защиты населения лично или через портал государственных услуг.