Законно ли удержание алиментов из прожиточного минимума при банкротстве?
Добрый день.
Меня зовут Сергей.
Я прохожу процедуру банкротства.
Изначально было сказано ФЦБ что алименты не будут фигурировать в остатках поступаемых средств на зарплатный счёт. А тут управляющий удерживает сумму и говорит что прожиточный минимум на ребёнка не положен так как я ему плачу алименты? Законно ли это?
Алименты являются обязательством первой очереди, которое должно исполняться вне зависимости от процедуры банкротства. Согласно ст. 213.27 Федерального закона № 127-ФЗ, требования кредиторов по взысканию алиментов удовлетворяются преимущественно перед всеми остальными кредиторами.
Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, на имущество должника, необходимое для личного потребления и удовлетворения минимальных потребностей (включая денежные средства в размере прожиточного минимума), не может быть обращено взыскание. Если должник выплачивает алименты, эти выплаты не учитываются при определении суммы, необходимой для покрытия прожиточного минимума самого должника.
Управляющий имеет право удерживать часть доходов должника, но при этом обязан обеспечить выполнение обязательств по уплате алиментов. Если сумма удержанных средств превышает разумные пределы, это может быть оспорено в суде.
Попросите управляющего разъяснить основания для удержания и предоставить подробный расчёт удержанной суммы.