Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли опекун распоряжаться имуществом ребенка не достигшего совершеннолетия?

Здравствуйте, состою в офиц. браке, муж в квартире не прописан.Хочу передать свою квартиру путем завещания на ребенка (несовершеннолетнего) и меня интересует вопрос, в случае моей смерти отец ребенка став его опекуном, сможет ли распоряжаться моей квартирой (продать,сдать в аренду например). И другой вариант - если я не напишу завещание, то после моей смерти муж будет иметь право на часть моей квартиры? Квартира приватизирована на меня, ребенок пока даже в ней не прописан.Квартира не была приобретена в браке.

06 Июня 2014, 10:41, вопрос №470185 Юлия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Как следует из вопроса, квартира является только Вашей собственностью (муж согласия на приватизацию не давал, т.к. если давалось согласие, человек приобретает право пожизненного пользования приватизируемой квартирой).

    В случае, если нет завещания, вся квартира входит в наследственную массу.

    Наследниками первой очереди являются: дети, супруг, родители. Т.е., если брак официально зарегистрирован, супруг будет иметь право на часть квартиры (размер доли зависит от количества наследников на день открытия наследства).

    Если есть завещание на ребенка, супруг сможет претендовать на квартиру, только если он будет иметь право на обязательную долю в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

    Если отец ребенка и юридически является его отцом (по документа), то он является законным представителем. Все сделки с имуществом будут совершаться с учетом, что имущество принадлежит несовершеннолетнему. Т.е. распорядиться можно, но сделать это сложно.

    Что касается опекунства: «Опекун не
    вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства
    совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по
    отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче
    его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок,
    влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества
    или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих
    уменьшение имущества подопечного.»

    06 Июня 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    сможет ли распоряжаться моей квартирой (продать, сдать в аренду например)

    Юлия

    Сможет, но на все действия потребуется согласие органов опеки, которое получить не так просто.

    И другой вариант — если я не напишу завещание, то после моей смерти муж будет иметь право на часть моей квартиры?

    Юлия

    Да, будет, здесь не имеет значения когда она была приобретена — в браке или нет, так как это наследование.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    06 Июня 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats