Гепатит б хронический с минимальной степенью активности без нарушения функций печени, какая катерия ставится на ввк контрактнику на сво

, Алексей, г. Ноябрьск
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Ваша категория годности по ВВК: “Б” – годен с незначительными ограничениями.
Призыв/прохождение контракта возможны, но будет отметка об ограничениях (например, не для службы в экстренных/отдалённых районах, не ВДВ/морпех, и т.п.)
 Уточните, если ваш случай отличается или диагноз звучит иначе — дам индивидуальный разбор.

Нормативная база (актуально на 2024 г.)
 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Расписание болезней (Приложение к Положению, далее — РБ)
Статья 59 Расписания болезней: «Хронические заболевания.

Ваша формулировка диагноза:
Гепатит B хронический, минимальная степень активности, без нарушения функции печени.

Статья 59. Хронические заболевания печени

а) с нарушением функции печени – категория «Д»
б) без нарушения функции печени, но с умеренной степенью активности процесса – категория «В»
в) без нарушения функции печени, с минимальной степенью активности процесса, вне обострения – категория «Б»
Прямо по тексту РБ (актуальная редакция):
59. Хронические заболевания печени (хронические гепатиты, циррозы и др.):

а) с выраженным нарушением функций печени – «Д»
б) с умеренным нарушением функций печени – «В»
в) с минимальными проявлениями заболевания, без нарушения функций, вне обострения – «Б»
  Категория годности:
Особенности
С выраженным нарушением функций печени
«Д» — не годен
Полный запрет на службу
С умеренными нарушениями функций печени
«В» — ограниченно годен
Не призывается, если нет мобресурса
С минимальной активностью, БЕЗ нарушения функций печени, вне обострения
«Б» — годен с незначительными ограничениями
Признаётся годным, есть ограничения
В вашем случае:
— Гепатит без нарушения функции, минимальная активность без обострения = категория «Б».
— К службе годен с незначительными ограничениями. Для получения дополнительной  консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль.

Внимание: Нормативная база (актуально на 2024 г.) Изменений на 2025 год я не нашла.