Будут ли зачитаны эти баллы к моменту выхода на пенсию?

В марте 2026 могу выйти на пенсию, но не хватает 5 баллов. Готова их купить, но на сегодняшний день мне разрешают купить только 2, а остальные 3 только в следующем. Будут ли зачитаны эти баллы к моменту выхода на пенсию? Либо только в 2027 году. Я неработающая, ухаживаю за пожилым человеком.

, Наталья, г. Омск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

В марте 2026 могу выйти на пенсию, но не хватает 5 баллов

 До конца года Вы можете максимум купить 2 балла, т.к. за полный год максимум можно купить около 8 баллов.

При этом, если за полный год для получения этих 8 баллов надо заплатить примерно 472 т.руб., то за последний квартал, с 01.10.2015  надо заплатить 472 т.р. /4 = более 118 тыс. руб. (это только за 2 балла.

Три балла можете купить в 2026 году (примерно месяцев за 5 надо будет заплатить от максимальной сумы, которая будет установлена в 20206 году) и в 2027 году Вы сможете выйти на пенсию при достижении пенсионного возраста и наличия страхового стажа не менее 15 лет