Вопрос: Какие и кем допущены нарушения Ф3-59 закона при разрешении жалобы Сидорова?
10 сентября 2024 года Сидоров обратился на личный прием к заместителю министра социальной политики края с письменной жалобой на неудовлетворительные условия содержания, некачественное питание его племянника и других детей, находящихся
в одном из детских
психоневрологических интернатов Красноярского края.
Заявитель был не удовлетворен ответом, данным на его аналогичную
жалобу, директором указанного интерната.
Через 15 дней после регистрации жалоба Сидорова была направлена
для рассмотрения по существу директору указанного интерната.
Директор интерната в 30- дневный срок со дня поступления этой жалобы дал письменный ответ Сидорову о том, что его доводы не нашли своего подтверждения.
Вопрос: Какие и кем допущены нарушения Ф3-59 закона при разрешении жалобы Сидорова ? Дайте развернутый мотивированный ответ со ссылками на нормы закона.
Здравствуйте!
Разрешение жалобы Сидорова сопровождалось нарушениями положений Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона № 59-ФЗ, государственный орган или должностное лицо обязаны передать поступившую жалобу другому государственному органу или должностному лицу, если эта жалоба не подлежит рассмотрению данным органом.
Заместитель министра направил жалобу Сидорова директору детского психоневрологического интерната, хотя данная жалоба изначально поступила в министерство социальной политики края. Такое перенаправление привело к нарушению полномочий органов власти и несоблюдению установленного порядка рассмотрения жалоб.
Частью 1 статьи 12 Федерального закона № 59-ФЗ установлено, что письменное обращение гражданина рассматривается государственным органом в течение 30 дней со дня регистрации.
Жалоба Сидорова была направлена в детский интернат лишь через 15 дней после регистрации, что увеличило общий срок рассмотрения. Следовательно, отсчет 30-дневного срока начался заново, когда жалоба поступила директору интерната.
Норма закона: Статья 10 Федерального закона № 59-ФЗ гласит, что государственные органы и должностные лица обязаны обеспечивать своевременное, полное и объективное рассмотрение обращений граждан.