Подскажите пожалуйста, могут лишить выплат по гибели отца на сво дочь инвалида детства в случае если муж дочери СОЧ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,

могут лишить выплат по гибели отца на сво дочь инвалида детства в случае если муж дочери СОЧ?

, Юлия Олеговна, г. Нижнекамск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия Олеговна!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Самовольное оставление части мужем совершеннолетней дочери значения не имеет, она может претендовать на выплаты при отсутствии указанных родственников.

Всего доброго!