Правомерны ли действия военкомата?
Добрый вечер!
У меня такая ситуация: в 2018 году я поступил в институт на направление Экономика и Финансы. Отсрочка действовала до 26 июня 2022 года.
Весной 2022 года я взял академ и уехал из страны, в 2023 году академ закончился и в августе 2023 года меня отчислили по неуважительной - в приписном НЕ прописано, что я брал академ и что меня отчисляли. Запись об отсрочке там кончается на 2022 году.
В декабре 2023 года я снялся с учета по доверенности. В 2024 году вернулся и восстановился в институте, окончил бакалавриат. И в этом же году поступил в другой институт в магистратуру на аккредитованное очное направление Искусственный интеллект.
Сейчас столкнулся с ситуацией - в военкомате угрожают и давят, говорят, что призовут (хотел забрать оттуда приписное). Выдали повестку на комиссию. В законе написано, что я имею право на отсрочку. Что делать в этой ситуации? Правомерны ли действия военкомата? Приписное и справку из института я получил.
Что делать в этой ситуации? Правомерны ли действия военкомата? Приписное и справку из института я получил.
Здравствуйте!
Нет, действия военкомата нельзя признать обоснованными.
Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» отсрочка от прохождения военной службы предоставляется гражданам, которые поступили в магистратуру в год окончания бакалавриата.
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра ипоступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
То есть, право на получение отсрочки по данному основанию зависит от времени поступления в магистратуру. Если Вы поступили в год окончания бакалавриата — то право на предоставление отсрочки по данному основанию у Вас есть и призывная комиссия по предоставлению Вами соответствующего заявления и справки об обучении должна принять решение о предоставлении отсрочки от прохождения военной службы (п. 17, 17.4 Положения о призыве на военную службы граждан РФ).
Выдали повестку на комиссию.
Получение данной повестки и соответствующее решение призывной комиссии Вы вправе обжаловать в рамках досудебного урегулирования (ст. 35.1 -35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») или же путем подачи административного искового заявления в суд с целью обжалования данного решения призывной комиссии.
В данном случае у военкомата не имелось оснований для вызова Вас на медицинское освидетельствование в силу п. 1.2 ст. 5.1 указанного выше ФЗ.
Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу ...,проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.
Такое освидетельствование возможно провести только по Вашему заявлению и никак иначе.
Здравствуйте.
Сейчас столкнулся с ситуацией — в военкомате угрожают и давят, говорят, что призовут (хотел забрать оттуда приписное). Выдали повестку на комиссию. В законе написано, что я имею право на отсрочку. Что делать в этой ситуации?
В данном случае давление со стороны военкомата незаконно.
Право на получение у Вас отсрочки от призыва предусмотрено ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — оно не поставлено в зависимость от утраты Вами отсрочки в бакалавриате, снятия с воинского учета и иных имеющихся у Вас обстоятельств.
Основанием ее предоставления в магистратуре в силу закона является
— отсутствие диплома магистра или специалиста
— поступление на очную магистратуру, имеющую государственную аккредитацию
— поступление на обучение в год окончания обучения в бакалавриате.
С Вашей стороны соблюдены все данные условия, в связи с чем — Вам обязаны предоставить отсрочку.
Вывод подтверждает и судебная практика, например, в Кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2023 N 88а-6383/2023 отмечалось
Учитывая вышеприведенные нормы права, судебная коллегия приходит к выводу, что административный истец, с учетом обстоятельств дела, впервые успешно пройдя обучение по программе бакалавриата и поступив в этот же год на очную форму обучения в магистратуру (срок предполагаемого окончания обучения — ДД.ММ.ГГГГ год), сохраняет право на отсрочку от призыва на военную службу, поскольку он не имеет диплома специалиста или диплома магистра, поступил на обучение по программе магистратуры в год получения высшего образования по программе бакалавриата.
Как отмечал Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 17 апреля 2018 года 15-П, закрепление Конституцией Российской Федерации в числе основных конституционных прав права каждого на образование подразумевает обязанность государства создавать не только необходимые социально-экономические условия, но и правовые гарантии свободного функционирования и развития системы образования, получения гражданами не только основного общего и среднего профессионального, но и (на основе равенства и в зависимости от способностей каждого) высшего образования.
В этой связи одним из таких условий является реализация академического права обучающихся на получение отсрочки.
Предоставить ее обязаны при точном соблюдении условий, указанных в законе.
Иной подход нарушает конституционный принцип равенства всех перед законом, который, как отмечал Конституционный Суд РФ, распространяется не только на права, непосредственно закрепленные Конституцией РФ, но и на связанные с ними другие права, приобретаемые на основании закона.
Отказ в предоставлении отсрочки Вы можете обжаловать. Эффективным способом обжалования является обращение с административным иском в районный суд по месту Вашего жительства (но при его подаче оплачивается гос.пошлина в размере 3 000 рублей).
Как показывает опыт — обращение с жалобой в вышестоящий военкомат не приводит к ожидаемому результату, он также признает законным принимаемые решения о призыве.