Он что больше платить не будет что ли?

У меня вопрос, моему бывшему и мне пришло извещение что закрыто дело о выплате алиментов, хотя я подавала в апреле, долго разбирались где его искать, и где работает, выплатил за три месяца, долг погасил, написано в госуслугах что прекратили дело о взыскание денежных средств, и алиментов, вопрос почему?он что больше платить не будет что ли?

, Елена, г. Москва
Маргарита Катюшина
Юрист, г. Орел

Елена, здравствуйте!

Судебные приставы ведут исполнительное производство по вашему исполнительному документу (судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов).
Когда должник полностью погашает задолженность, пристав может вынести постановление об окончании исполнительного производства по долгу.
В системе это отображается как «прекращено дело о взыскании денежных средств».
Но! Это не значит, что прекращается обязанность платить алименты в будущем.

Алименты бывают периодические (ежемесячно до 18 лет ребёнка).
Исполнительный документ (судебный приказ/решение) действует всё время, пока ребёнку не исполнится 18 лет.
Приставы ведут дело непрерывно: ежемесячно удерживают с зарплаты/доходов.
Если написано о прекращении, скорее всего, пристав закрыл отдельное производство о взыскании задолженности за прошлые месяцы (Вы писали, что было три месяца долга и он погашен).

Будет ли он дальше платить:
Да, алименты он обязан платить ежемесячно до 18 лет ребёнка.
Если выплаты идут через работодателя — бухгалтерия будет перечислять и дальше.
Если он платит сам — при просрочке можно снова обратиться к приставам, и производство возобновят.

Что можно сделать вам:
Проверить в «Госуслугах» или ФССП, какое именно производство закрыто:

о задолженности;
или об алиментах в целом.
Если сомневаетесь — обратитесь к судебному приставу по месту ведения дела и запросите копию постановления об окончании исполнительного производства.

Вывод:
Закрытие исполнительного производства, скорее всего, связано с тем, что он погасил долг за три месяца. Это не освобождает его от дальнейшей уплаты алиментов. Он обязан платить ежемесячно до совершеннолетия ребёнка.