ИП с розничной продажей изделий из золота и серебра

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли ИП заниматься розничной продажей изделий из золота и серебра. И подлежит ли лицензированию данный вид деятельности. Спасибо

, Валерия, г. Нарьян-Мар1
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

В перечне видов деятельности, подлежащих лицензированию, определенном ст. 12 N 99-ФЗ " О лицензировании отдельных видов деятельности" подобных видов деятельности нет. Поэтому для осуществления деятельности по оптовой и розничной торговле ювелирными изделиями получения лицензии не требуется.

Вместе с тем, лицензирование не является единственной формой системы запретов и разрешений в сфере предпринимательской деятельности.

До начала осуществления деятельности в сфере оборота ювелирных товаров организация или индивидуальный предприниматель обязаны встать на специальный учет в органах Российской государственной пробирной палаты.

Деятельность, связанная с операциями с драгоценными металлами регулируется

Федеральным законом от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и Приказом Минфина РФ от 16 июня 2003 г. N 51н «О специальном учете организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями»
Советую внимательно изучить эти документы. Удачи Вам!