Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

ИП с розничной продажей изделий из золота и серебра

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли ИП заниматься розничной продажей изделий из золота и серебра. И подлежит ли лицензированию данный вид деятельности. Спасибо

06 Июня 2014, 09:57, вопрос №470142 Валерия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерия!

    В перечне видов деятельности, подлежащих лицензированию, определенном ст. 12 N 99-ФЗ " О лицензировании отдельных видов деятельности" подобных видов деятельности нет. Поэтому для осуществления деятельности по оптовой и розничной торговле ювелирными изделиями получения лицензии не требуется.

    Вместе с тем, лицензирование не является единственной формой системы запретов и разрешений в сфере предпринимательской деятельности. 

    До начала осуществления деятельности в сфере оборота ювелирных товаров организация или индивидуальный предприниматель обязаны встать на специальный учет в органах Российской государственной пробирной палаты.

    Деятельность, связанная с операциями с драгоценными металлами регулируется 

    Федеральным законом от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и Приказом Минфина РФ от 16 июня 2003 г. N 51н «О специальном учете организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями»
    Советую внимательно изучить эти документы. Удачи Вам!

    06 Июня 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats