Скажите пологается мне маме выплаты или получение земельного участка на третьего ребёнка

Здравствуйте. Скажите пологается мне маме выплаты или получение земельного участка на третьего ребёнка. Старшие двое уже совершенно летние.

, Светлана, г. Краснодар
Маргарита Катюшина
Юрист, г. Орел

Светлана, здравствуйте!

В России многодетной признаётся семья, имеющая трёх и более детей, при этом учитываются как несовершеннолетние, так и обучающиеся очно до 23 лет (если они находятся на обеспечении родителей).
Основание: Указ Президента РФ от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

То есть если Ваши старшие дети уже совершеннолетние и не учатся очно, то для получения статуса многодетной семьи они не будут учитываться. В таком случае наличие только одного ребёнка (третьего, несовершеннолетнего) не даёт право на статус многодетной семьи.

Предоставление земельного участка многодетным семьям — это мера региональная. Она закрепляется законами субъектов РФ (например, в Московской области, Татарстане, Краснодарском крае и др.).
Условия обычно такие:

семья должна иметь статус многодетной (3 и более несовершеннолетних ребёнка);
состоять на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий или проживать в регионе определённое время.
Если у вас только один несовершеннолетний ребёнок, право на бесплатный участок не возникает.

Выплаты на третьего ребёнка:
Есть федеральная и региональная поддержка:

Федеральные выплаты: ежемесячная выплата на третьего ребёнка до 3 лет (финансируется из федерального и регионального бюджета). Она назначается при доходе семьи ниже 2-кратной величины прожиточного минимума на душу населения.
Региональные выплаты: зависят от субъекта РФ. Часто выплачиваются до 1,5 или 3 лет.
Эти выплаты положены независимо от того, что старшие дети уже взрослые. Важно лишь, что этот ребёнок у вас третий по счёту.

Вывод:
Земельный участок — вряд ли положен, т.к. у вас нет трёх несовершеннолетних детей.
Выплаты на третьего ребёнка (ежемесячные) вы можете получить, если доход семьи ниже установленного регионального уровня и ребёнку нет 3 лет.