У банка отозвана лицензия

Добрый день!У банка "Западный" отозвали лицензию.Моя мама пенсионерка брала там кредит 50 тыс.руб.Заплатила страховку 10 тыс.руб.На данный момент у нее платежи не принимают.Так как в банке не проходит платеж и она уже второй месяц не может заплатить по кредиту.Ей объяснили,ждите официальное письмо с новыми реквизитами.Она уже не платит второй месяц.Могут ли быть штрафы и что же делать?

Банк находился в другом городе.

, Нионилла, г. Набережные Челны
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

п. 2 ст. 330 ГК РФ  Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

В данном случае Вам необходимо иметь на руках документ подтверждающий невозможность внесения денежных средств в банк. Это может быть переписка или отказ в осуществлении платежа.

Конечно банк все равно может от Вас требовать неустойку за просрочку, но по суду взыскать ее точно не получится.