Я участник СВО, могу ли я как-то опротестовать действия нарколога?
В 2012 году. Гулял, ППС отвезли на освилетельствование и нашли метаболиты марихуанны в биоматериале.
Был административный арест, правом управлять ТС не лишили.
В 2025 году, пришел проходить мед.комиссию, чтобы продлить действие вод.удостоверения. категортя "B". Нарколог, не ставит печать и говорит, что я у них в базе. В 2020 году было уг.дело по статье 228.1. при себе немного было мефа, но в моче ничего не нашли. Суд назначил штраф. Прокурор на щаседании суда, характерищуя меня, сказал, что на учете у нарколога и психиатра не состою.
Что теперь делать? Из амбулаторной выписки за последние 5 лет, трижды проводили ХТИ исследование, все чисто.
Как пройти нарколога, какие у меня есть законные основания, чтобы опротестовать действия нарколога.
Она говорит, что в 2012 году меня ставили на учет и, так как я не посещал нарколога, теперь, в 2025 мне нужно год ходить к ней и сдавать 1 раз в месяц анализы. Я участник СВО, могу ли я как-то опротестовать действия нарколога?
Действия нарколога, с высокой долей вероятности, являются незаконными и превышают его полномочия. Вы имеете полное право их опротестовать. Требование проходить годичное наблюдение из-за события 13-летней давности не основано на законе.
Единичный случай употребления ПАВ в 2012 году мог стать основанием для профилактического наблюдения, но не для диспансерного учета (который устанавливается при диагнозе «наркомания»).
Тот факт, что Вы «в базе», не означает, что у Вас есть диагноз. Слова прокурора в суде о том, что Вы не состоите на учете, являются весомым аргументом и должны быть зафиксированы в протоколе судебного заседания. Ваша задача — доказать, что у Вас нет медицинских противопоказаний к управлению ТС. Ваши три отрицательных анализа ХТИ за последние 5 лет это подтверждают.
Нарколог не может бессрочно отказывать Вам в выдаче заключения. Он обязан либо выдать его, либо предоставить письменный мотивированный отказ с указанием конкретного диагноза и правовых оснований для отказа. Устный отказ незаконен.
Ваш статус участника СВО доказывает Вашу социальную ответственность и благонадежность.
Вам нужно обратиться к наркологу с письменным заявлением (в 2-х экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе) с требованием выдать Вам письменный мотивированный отказ в допуске к управлению ТС.
На основании ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан...» потребуйте выдать Вам заверенную копию Вашей медицинской карты. Изучите, какой диагноз и когда был Вам поставлен, и на каком основании.
Напишите жалобу на имя главврача с описанием ситуации. Укажите, что событие было в 2012 году, все сроки наблюдения истекли, диагноз Вам не устанавливался, имеются свежие отрицательные анализы и положительные характеристики (в т.ч. как участника СВО). Потребуйте провести врачебную комиссию для решения вопроса о выдаче Вам заключения.
Если жалоба главврачу не поможет, направьте аналогичные жалобы в региональный Департамент (Министерство) здравоохранения и в Росздравнадзор.
На основании статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ Вы имеете право оспорить действия (бездействие) должностного лица.
(КАС РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/4b17163f537a7b82594a37d256b69671158c1482/)
Вы подаете в районный суд по месту нахождения диспансера административное исковое заявление о признании действий врача-нарколога незаконными и об обязании выдать медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством. В суде Вы сможете представить все доказательства: выписку с чистыми анализами, протокол суда со словами прокурора, характеристики.
Нужна будет помощь, обращайтесь ко мне в чат, помогу. Услуги по правилам платформы платные.