Боюсь, что задним числом пропишут отсрочку за время обучения в колледже (закончил его в 2019 году)
Всем добрый день!
Учился в колледже, там дали справку формы 4 для ВК, но я не предоставил её в ВК. Про меня забыли. После начала СВО начали активно меня искать с повестками. Забил.
Сейчас учусь в университете на очном отделении.
Пришла повестка от 26.09 на госуслуги, но уведомление и сама повеська появились только 29.09.
В ВК для отсрочки просят, помимо справки формы 4, еще нотариально заверенные копии диплома СПО.
Стоит ли им давать эти копии? Обязан ли я их предоставить? Боюсь, что задним числом пропишут отсрочку за время обучения в колледже (закончил его в 2019 году). И не дадут добро на отсрочку по нынешней учебе в ВУЗе.
Как быть? Срок до 6 октября. Повестка для мед.освидетельствования (не страшно вроде, можно поехать со справкой из универа и они меня не заберут, насколько я знаю).
Там регион (скфо), они могут всё, даже прописать задним числом, я думаю.
Добрый день!
Ваша опасения обоснованы: военкомат не имеет права «прописать» отсрочку задним числом за время обучения в колледже, если это время уже прошло и Вы не воспользовались отсрочкой. В данный момент Вы можете получить отсрочку только по учебе в университете, если у Вас не было отсрочки по колледжу после 18 лет.
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», ст. 24 п. 2:
«Отсрочка предоставляется гражданам… проходящим обучение по очным образовательным программам… на период обучения.»
Отсрочка по учебе предоставляется только один раз на каждом уровне образования (колледж — СПО, вуз — ВПО). https://armyhelp.ru/dayut-li-otsrochku-v-vuze-posle-kolledzha/
Если отсрочка не была оформлена при обучении в колледже, после 18 лет это право теряется и задним числом оформить нельзя. Повторная отсрочка по учебе возможна только при переходе на следующий уровень (например, бакалавриат → магистратура).https://prizyvanet.ru/dayut-li-otsrochku-ot-armii-posle-kolledzha/
Военкомат вправе запросить копию диплома СПО и справку формы 4 для подтверждения, что отсрочка не была использована ранее. Вы обязаны предоставить эти документы для проверки права на новую отсрочку, поскольку база данных военкоматов обновляется и возможен запрос подтверждающих документов (ФЗ №53)
Что Вы можете сделать:
- Подготовьте справку из университета о наличии очной формы обучения и заверенную копию диплома СПО.
- В военкомате укажите, что по колледжу отсрочка не оформлялась и в приписном не стояла.
- При необходимости запросите письменный отказ или решение призывной комиссии с аргументацией.
- Если Вам откажут в отсрочке без оснований — подайте жалобу в региональное управление военного комиссариата и/или в прокуратуру.
- На обследование явитесь с полным пакетом документов от университета.
Обратите внимание:
Военкомат не имеет права задним числом оформить отсрочку по колледжу — только на текущий период очного обучения по заявлению и личному присутствию.
После окончания колледжа отсрочка не сохраняется и не переносится на вуз.
Право на отсрочку в вузе реально только если Вы не оформляли её в колледже после 18 лет.
Если ранее Вы не оформляли отсрочку, предоставление диплома и справки — стандартная процедура проверки.
Очень подробно всё.
Помогли; восхищаюсь грамотностью!
Была рада помочь