Полагается ли нам какое то жилье, нам уже больше 23 лет?
Здравствуйте,такая ситуация,у меня умерли родители в 12 лет,нас взяла тетя себе под опеку,и зарегистрировала к себе,с сестрой,но доли нам в доме не выделила,и дом был не приватизирован.сейчас она дом приватизировала и наториально мы отказались от участия в приватизации.полагается ли нам какое то жилье,нам уже больше 23 лет?
Здравствуйте Василий!
В вашей ситуации важно понимать следующие моменты:
**Ваш статус:**
* Вы находились под опекой
* Были зарегистрированы в жилом помещении
* Отказались от участия в приватизации
**Правовые последствия:**
* После отказа от приватизации вы сохранили право пользования жилым помещением
* Вы не можете быть выселены из квартиры без предоставления альтернативного жилья
* Право на другое жилье в данном случае не предусмотрено
**Важные нюансы:**
* Достижение 23 лет не влияет на ваше право пользования квартирой
* Отказ от приватизации был оформлен нотариально, что является окончательным действием
* Опекун не обязана была выделять вам доли в имуществе
**Ваши права сейчас:**
* Право постоянного проживания в квартире
* Право пользования жилым помещением
* Защита от незаконного выселения
**Возможные действия:**
* Сохранять регистрацию в жилом помещении
* При необходимости обратиться в суд для защиты своих прав
* В случае продажи квартиры новым собственником придется договариваться о сохранении права проживания
**Рекомендация:**
* Сохранять все документы, подтверждающие статус опеки
* Иметь на руках копию нотариального отказа от приватизации
* При возникновении конфликтных ситуаций обращаться за юридической помощью
Здравствуйте, Василий!
Когда умерли родители и вы стали сиротами
Государство обязано было гарантировать вам жильё. Если на момент опеки у вас не было собственности, органы опеки должны были поставить вас на учёт как нуждающихся в жилье.
Право на жильё от государства у вас сохраняется, если у вас нет другого жилья в собственности.
Отказ от приватизации у тёти не лишает вас права на отдельное жильё как сироты.
Нужно подать заявление в администрацию по месту жительства с требованием в предоставлении жилья.
Сестра от себя пишет, Вы от себя, каждому должны предоставить по квартире
Образец заявления
В Администрацию __________ района (города)
от ___________________________ (ФИО полностью)
адрес: _______________________
телефон: _____________________
Заявление
о предоставлении жилого помещения лицу из числа детей-сирот
Я, ________________________, ___ года рождения, являюсь ребёнком-сиротой (мать: ___, умерла «»… г., отец: ___, умер «»… г., свидетельства о смерти прилагаю).
После смерти родителей находился(лась) под опекой тёти (ФИО, решение органа опеки прилагаю). Жилого помещения, принадлежащего мне на праве собственности, я никогда не имел(а).
Согласно ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» государство обязано обеспечить детей-сирот и лиц из их числа благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.
Несмотря на то, что на сегодняшний день мне исполнилось более 23 лет, право на предоставление жилья сохраняется, так как оно мне ранее предоставлено не было.
Данная позиция находит подтверждение в судебной практике, например в Кассационных определениях Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 10.11.2020 N 88а-22885/2020, от 21.01.2020 по делу N 88-636/2020, 88-2405/2020.
На основании изложенного и руководствуясь Федеральным законом № 159-ФЗ, ст. 57 ЖК РФ, прошу:
Включить меня в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.
Предоставить мне благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, соответствующее установленным санитарным и техническим нормам.
Приложения:
Копия паспорта.
Свидетельства о смерти родителей.
Документы об установлении опеки.
Справка об отсутствии жилого помещения в собственности (из Росреестра).
Иные документы, подтверждающие обстоятельства (справки о регистрации, ответы органов опеки, переписка с администрацией и др.).
Дата: «_» __________ 20 г.
Подпись: _______________
Заявление лучше подать в канцелярию администрации лично под отметку о принятии либо отправить заказным письмом с уведомлением.
Ответ должны дать в течение 30 дней. Если будет отказ или администрация не ответит— нужно идти в суд с иском.