Считаюсь ли я участником экстремистского сообщества?

3.5 года ко мне приехала ФСБ привлекли в качестве свидетеля по уголовному делу,был подписан на интернет паблик ВК который позже был признан экстремистским.В данном паблике лайкал только некоторые посты посты иной деятельностью не занимался,после чего покинул данное сообщество.Считаюсь ли я участником экстремистского сообщества?тк спонсорством,развитием,администрированием и тд я не занимался. Вопрос номер 2. 3.5 года назад получил ст 20.3 коап пропаганда свастики и нацистских символов,планирую устроиться в Росгвардию или полицию могут ли данные инциденты негативно на это повлиять тк уже прошло 3.5 года назад,сейчас являюсь сотрудником ФСИН.

, Олег, г. Владивосток
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Олег, если вы только были подписаны на паблик, который впоследствии признали экстремистским, и занимались лишь пассивным лайкингом постов без активных действий (администрирование, финансирование, организация, вовлечение, создание контента, призывы, распространение информации и т.д.), вы не считаетесь участником экстремистского сообщества по смыслу ст. 282.1 УК РФ. Верховный суд и правоприменительная практика разъясняют: простое членство, подписка или лайк не образуют состава преступления, если не доказан умысел на продолжение деятельности запрещенного объединения или распространение экстремистских материалов. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_299778/b64ee26a6b42a1fffc21d9fa913dd2373f088114/

Административное правонарушение по ст. 20.3 КоАП РФ (демонстрация экстремистской/нацистской символики) гасится через 1 год после исполнения наказания. Формально через 3,5 года такой эпизод не препятствует трудоустройству в Росгвардию или полицию, но в анкете указываются правонарушения, и кадровая служба может дополнительного проверить и учесть это при принятии решения. Препятствием для работы является только непогашенная судимость или повторное нарушение, административка данной давности не блокирует допуск, но может сказаться на конкурсе.