Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление земли

Здравствуйте. У нас дом 1967 года в г. Ессентуки, до этого правда квартиру выделили моим свекрам на работе Предгорного района, потом в1986 году присоединили к городу Ессентуки, состоит из 4 квартир, с приусадебной территорий (гаражи, огород). У каждого хозяина квартиры есть свой участок, огороженный, т.е. когда-то давно сами загородили.

В 2002 году нам надо было оформить пристройку и нам «навязали» земельный комитет и администрация договор аренды на 25 лет. Нам сделали за плату выдел границ нашей территории из общего участка и мы исправно платили аренду за землю, правда дороговато, земельный налог был бы дешевле. На консультации с юристом мне сказали, что если мы оформили до Жилищного кодекса, то земля все равно наша, зачем тогда мы платим аренду?

Но вот недавно мы подумали выкупить землю в собственность , чтобы платить земельный налог, написали заявление в администрацию, они ответили, что нужно куча документов, в т. ч. Кадастровый паспорт. Мы обратились в Росеестр г. Ессентуки и там получили ответ, что границы не выделены и паспорт по квартире не положен. Не понятна система и как быть.

Посоветуйте. Заранее благодарны

  • земля 001.jpg
  • земля 002.jpg
  • земля 003.jpg
  • земля 004.jpg
  • земля 005.jpg
  • земля 006.jpg
  • земля 007.jpg
  • земля 008.jpg
  • земля 009.jpg
  • земля 010.jpg
  • земля 011.jpg
  • земля 012.jpg
  • земля 013.jpg
  • земля 014.jpg
06 Июня 2014, 09:21, вопрос №470114 Ирина, г. Ессентуки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Попов Павел Павлович

    Так просто выделить земельный участок из состава многоквартирого дома не получится. Во первых он в силу закона у Вас в собственности как и у всех остальных. Вам нужно размежеваться, поставить на кадастровый учет и потом зарегистрировать право собственности. Без участия Администрации.

    05 Сентября 2015, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats