У меня есть 1/6 доля в частном доме, бабушка хочет её переделать на себя, и могут ли эту долю отобрать по какой либо причине?

У меня есть 1/6 доля в частном доме,бабушка хочет её переделать на себя,и могут ли эту долю отобрать по какой либо причине?

, Ангелина, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Доля в частной собственности является вашим имуществом, и никто не вправе лишить вас этой доли без вашего согласия, кроме случаев, предусмотренных законом. Рассмотрим возможные ситуации:

▌ Возможные основания для отчуждения доли

1. Добровольное согласие:

   Если бабушка хочет оформить вашу долю на себя, ей потребуется ваше добровольное согласие. Вы можете продать свою долю добровольно, заключив договор купли-продажи.

2. Наследование:

   Долю можно передать по наследству. Однако это произойдет только после вашей смерти, если вы составите завещание в пользу бабушки.

3. Судебное решение:

   Суд может принять решение об изъятии доли в исключительных случаях, например, если ваша доля была приобретена незаконно или используется ненадлежащим образом, нарушая права других собственников.

4. Продажа принудительно:

   Согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ, если доля незначительна и невозможно определить порядок пользования общим имуществом, суд может обязать собственника продать свою долю другим собственникам по рыночной стоимости.

5. Обременение долгами:

   Если на вашу долю наложено обременение, такое как ипотека или арест, кредитор может обратиться в суд для взыскания долга путем продажи вашей доли.

▌ Как избежать потери доли?

Чтобы защитить свою долю, рекомендуется:

— Регулярно проверять состояние своей недвижимости и документов.

— Своевременно оплачивать налоги и коммунальные услуги.

— Избегать ситуаций, которые могут привести к судебному разбирательству.

Таким образом, если бабушка хочет переоформить вашу долю на себя, вам необходимо добровольно согласиться на такую сделку. Без вашего согласия это сделать нельзя, за исключением редких случаев, указанных выше.