После чего, принялся исправлять всё это, это длилось месяц, в течении которого, продавец, умирает, ВОПРОС- Как Я Могу Поставить на Учёт Автомобиль теперь?

Добрый день. Купил автомобиль, по договору купли-продажи, писал бывший хозяин сам, приехав в течении 10дней в гибдд, переоформить не получилось, машина долго стояла и были технические недочеты. После чего, принялся исправлять всё это, это длилось месяц, в течении которого, продавец, умирает, ВОПРОС- Как Я Могу Поставить на Учёт Автомобиль теперь?

, Михаил, г. Сочи
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

В вашей ситуации есть четкое правовое решение:

**Ваши права** защищены действующим законодательством, так как:

* Договор купли-продажи был заключен при жизни продавца

* Договор никем не оспорен

* Вы являетесь полноправным собственником автомобиля с момента подписания договора

**Порядок действий:**

1. Подготовьте следующие документы:

* Оригинал договора купли-продажи

* Паспорт транспортного средства (ПТС)

* Свидетельство о регистрации (если есть)

* Полис ОСАГО

* Квитанцию об оплате госпошлины

* Документы о прохождении техосмотра (если требуется)

2. Обратитесь в ГИБДД для регистрации автомобиля

**Важно знать:**

* ГИБДД автоматически прекращает регистрацию автомобиля после получения сведений о смерти прежнего владельца

* Это не влияет на вашу возможность зарегистрировать автомобиль

* При отказе в регистрации требуйте письменный отказ

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

.

1. Важно понимать, что  если в ДКП указано о передаче ТС, либо имеется отдельный акт приема передачи и иное не указано в ДКП, то в силу ст. 223 ГК РФ право собственности переходит Покупателю, т.е. к вам.  В этом случае поставить на учет автомобиль нет никаких проблем.  В обычном порядке подаете документы, а в случае отказа ГИБДД, такой отказ нужно обжаловать.

.

2.  Если по п.1 сведений о передаче ТС, нет, тогда  тут вопросы относительно момента перехода права собственности.   Для более точного ответа требуется анализ документов.

.

3. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация (определение судебной перспективы, и т.д.), либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате»,либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

**

***

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.