Могу ли я заключить договор с работодателем на оказание разработки раздела (проектирование)?

Добрый день. я являюсь штатным сотрудником на должности главный инженер проект в проектной организации. В мои обязанности не входит проектирование, только проверка, контроль, увязка разделов между собой. Так же у меня имеется ИП УСН. Могу ли я заключить договор с работодателем на оказание разработки раздела (проектирование)? Проектную деятельность виду давно, имеется большой список разных организаций, следовательно, это не будет единичная компания.

, Станислав, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей...

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). (Статья 60.1 ТК РФ)

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырёх часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учётного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учётный период), установленной для соответствующей категории работников. (статья 284 ТК РФ).

Доброго Вам дня