От первого брака имеется ещё один ребёнок, но она проживает с отцом по решению суда

Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Мной была приобретена квартира в ипотеку. Через некоторое время вышла замуж и родился ребёнок. Получили мат капитал и оплатили им часть ипотеки. От первого брака имеется ещё один ребёнок, но она проживает с отцом по решению

суда. Подскажите кому должны выделяться доли

, Виктория, г. Сочи
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Вы обязаны выделить доли по обязательству из ПФР всем членам семьи, а именно:
· Себе
· Своему супругу (отцу ребенка)
· Обоим своим детям (и тому, который живет с вами, и тому, который живет с отцом)

Когда вы используете материнский капитал для погашения ипотеки, вы заключаете с Пенсионным фондом России (ПФР) обязательство оформить квартиру в общую долевую собственность всех членов семьи. В состав семьи, по закону, входят:
· Вы — владелец сертификата.
· Ваш супруг (если вы в браке на момент использования маткапитала).
· Все ваши дети (родные, усыновленные, от всех браков).

Тот факт, что ваша дочь от первого брака проживает с отцом, не отменяет вашей обязанности выделить ей долю. Она остается вашим ребенком и имеет право на часть квартиры, улучшенной за счет средств материнского капитала.

Кто конкретно получает доли:
1. Вы сами
2. Ваш нынешний супруг (муж, с которым вы гасили ипотеку)
3. Ваш общий ребенок (рожденный в этом браке)
4. Ваш ребенок от первого брака (проживающий с отцом)

Важно: Ваш бывший муж (отец первого ребенка) не имеет права на долю в этой квартире, так как маткапитал использовался не в период брака с ним.

Вы обязаны выделить доли всем членам вашей семьи, включая ребенка от первого брака. Сделать это нужно путем заключения нотариального соглашения с последующей государственной регистрацией.