Законно ли мое нахождение в зоне СВО с данным диагнозом?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту с января 24 года, в декабре был в подольске и цввк утвердило категорию годности В с диагнозом f60.3

Скажите пожалуйста могу ли я уволиться? Законно ли мое нахождение в зоне СВО с данным диагнозом?

П.с. мне отказали в наблюдении у психиатра в России, сказали будешь через Луганск теперь посещать психиатра, думаю понятно почему:(

Уточнение от клиента
Вот ЦВВК от декабря.
Что можно сделать чтобы вернуться хотя бы в ППД? Уволиться? Добиться посещения психиатра в России?
, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы праве подать рапорт на увольнение, основываясь на указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023 — на увольнение по состоянию здоровья.

Однако в рапорте помимо ссылки на вынесенное заключение ВВК и установление категории годности В, нужно указать исключительность Вашего увольнения

В указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, установлено,что вопрос увольнения с военной службы по состоянию здоровья по категории В допускается  при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации и решается Министром обороны РФ.

Для целей увольнения по собственному желанию в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения, которые будут определены как уважительные;

— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Независимо от этого, если Вы проходите военную службу на СВО, то у Вас есть право на перевод для дальнейшего прохождения военной службы  в воинские части по месту постоянной дислокации (военнослужащие по контракту), либо в полку выздоравливающих  (военнослужащие, призванные на военную службу по мобилизации).

Реализация такого права основана на Указаниях начальника Генерального Штаба ВС РФ от 03.04.2023 № 14/1/2182дсп которыми как раз было установлено, что

военнослужащие с психическими расстройствами, имеющие категорию годности «В» и освидетельствованные по статьям 14-20 Расписания болезней не привлекаются к выполнению боевых задач СВО и направляются для дальнейшего прохождения службы в тыловые и медицинские подразделения.

Вы как раз относитесь к числу указанных лиц, поскольку заключение с категорией В вынесено по ст. 18 Расписания болезней.

 Подаете рапорт на увольнение и в нем, также ссылаясь на приведенные выше указания, просите рассмотреть вопрос о переводе в случае отказа в увольнении.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

С данным заключением Вы вправе уволиться с военной службы на основании указа Президента РФ 580дсп от 2023 г.

Для этого Вам необходимо подать рапорт командиру воинской части с приложением копии заключения ВВК. В рапорте указать правовые основания для увольнения (указ Президента РФ 580дсп от 2023 г., ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и привести исключительные случаи для увольнения (можете указать что имеющиеся заболевание препятствует прохождению военной службы и иные причины).

После подачи данного рапорта командир будет обязан организовать проведение аттестационной комиссии воинской части, на которой будет рассматриваться вопрос о Вашем увольнении. В случае положительного решения командира воинской части — Ваши документы будут направлены для издания приказа об увольнении. В случае отказа — Вы будете вправе обжаловать данный отказ в военной прокуратуре или в суде в зависимости от тех оснований, которые будут приведены в обоснование отказа.