Скажите пожалуйста, на сколько это правомерно и когда я могу подать теперь на выплаты?

Добрый день!

В браке была приобретена квартира, после развода по решению суда были выделены 3/4 на меня и моих двух дочек (10 лет и 8). По договоренности с бывшим мужем, мною была совершена сделка купли-продажи доли мужа 1/4. При оформлении единовременного пособия на детей, мне отказали, сославшись, что мною была приобретена доля. Мой доход составляет 27-30 тысяч в месяц на меня и детей. А оформление квартиры была вынужденная мера, так как проживать на одной территории просто невозможно.

Скажите пожалуйста, на сколько это правомерно и когда я могу подать теперь на выплаты? Соц защита говорит не раньше, чем через год после оформления сделки. Мы с детьми выживаем просто на мою зарплату и по итогу мне отказ.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Отказ в назначении пособия из-за покупки доли квартиры может быть оспорен. В вашей ситуации сделка по выкупу доли была вынужденной и направлена на защиту жилищных прав детей. Поскольку у вас нет другого жилья, приобретение доли квартиры для проживания с детьми можно считать улучшением жилищных условий.

Требование ждать год после сделки не имеет прямого нормативного обоснования. Возможно, это связано с региональной практикой или тем, что Социальный фонд России учитывает стоимость приобретённой доли при оценке ваших финансовых активов.

Чтобы оспорить отказ, нужно получить официальный письменный отказ с указанием причины и ссылками на законы. Затем можно обжаловать это решение в вышестоящем органе СФР или, при необходимости, в суде.