8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача иска на выписку из квартиры через суд

в прошлом году подавали иск о снятии с рег.учета человека, который не проживает около 20 лет и не платит за квартиру, она не приватизированная, все прописанные там проживают по договору соцнайма, было три слушания и в итоге мы не добились его выписки из квартиры, решение к сожалению не обжаловали, хотя были все шансы выиграть. в этом году решили снова подать иск, было уже 2 слушания, судья намекает, что ничего сделать не может, раз есть предыдущее решение, у нее руки связаны в этом плане и тем не менее назначает и назначает новые слушания, а решение об отказе не принимает. почему??? раз у нас нет шансов его выписать по ее словам....и вообще разумно ли было снова подавать иск, мы рассуждали так, "прошел почти год с того решения суда, а ситуация не изменилась, он там не живет, за квартиру не платит, приватизировать не хочет". можно ли рассматривать это же дело, но уже за новый срок(т.е. за последние 7 месяцев)? есть ли шансы если нам сейчас снова откажут обжаловать уже это решение в высшей инстанции и добиться все-таки выписки этого человека?

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 134 ГПК РФ если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, то судья отказывает в принятии искового заявления.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

т.е. в суде вообще не должны были принимать заявление?

Вообще не должны были принимать иск. Странно.

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

По вопросу тождественности иска — необходимо настаивать на разных основаниях.
В первом случае — срок не проживания лица в квартире 20 лет.
Во втором случае — 21 год.
Соответственно и размер доли квартирной платы которую он должен вносить увеличивается.
Фактически — это разные основания для подачи искового заявления.
Кем приходится данное лица вам? и на основании чего оно вообще зарегистрировано в жилом помещении?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

ответчик это сводный брат моего отца, прописали его из жалости, т.к. он периодически сидел в тюрьме, а когда выходил ему необходима была прописка, вот и просил, чтоб его прописали. квартира принадлежала матери моего отца и там были прописаны на момент подачи первого иска 4 человека: мой отец, мама, брат отца и я. в этом году отец умер, остались прописаны три человека и т.к. его брат препятствует приватизации, мы снова подали иск

Данное лицо не является членом вашей семьи, соответственно на основании п.4 ст.31 ЖК РФ — право пользования жилым помещением за ним не сохраняется.
А данный факт, в соответствии с подпунктом «е» п.31  Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства...., является самостоятельным поводом для снятия гражданина с регистрационного учета.
Честно говоря, не вижу каких-либо законных поводов для отказа в удовлетворении ваших требований.
Подавайте иск в суд с требованием признания искомого лица утратившим право пользования жилым помещением на основании отсутствия семейных отношений и фактического не проживания в квартире с указанием точного временного промежутка. Только обязательно указывайте новый срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Все
Я купила квартиру получила выписку из ЕГРН в которой я указана
Я купила квартиру, получила выписку из ЕГРН в которой я указана собственником. Теперь продавец требует у меня копию выписки. Могу я отдать ему копию? Это не опасно?
, вопрос №4086869, Яна, с. Луганск
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015