Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подача иска на выписку из квартиры через суд

в прошлом году подавали иск о снятии с рег.учета человека, который не проживает около 20 лет и не платит за квартиру, она не приватизированная, все прописанные там проживают по договору соцнайма, было три слушания и в итоге мы не добились его выписки из квартиры, решение к сожалению не обжаловали, хотя были все шансы выиграть. в этом году решили снова подать иск, было уже 2 слушания, судья намекает, что ничего сделать не может, раз есть предыдущее решение, у нее руки связаны в этом плане и тем не менее назначает и назначает новые слушания, а решение об отказе не принимает. почему??? раз у нас нет шансов его выписать по ее словам....и вообще разумно ли было снова подавать иск, мы рассуждали так, "прошел почти год с того решения суда, а ситуация не изменилась, он там не живет, за квартиру не платит, приватизировать не хочет". можно ли рассматривать это же дело, но уже за новый срок(т.е. за последние 7 месяцев)? есть ли шансы если нам сейчас снова откажут обжаловать уже это решение в высшей инстанции и добиться все-таки выписки этого человека?

06 Июня 2014, 08:59, вопрос №470103 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Ольга.

    Согласно пп. 2 п. 1 ст. 134 ГПК РФ если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, то судья отказывает в принятии искового заявления.

    06 Июня 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. в суде вообще не должны были принимать заявление?

    06 Июня 2014, 09:07
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Вообще не должны были принимать иск. Странно.

    06 Июня 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну вот теперь получается раз приняли, то обязаны новое решение принять. а можем ли мы потом это решение обжаловать и каковы шансы7

    06 Июня 2014, 09:10
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Если иск по тем же основаниям и о том же предмете и судья принял его к рассмотрению, то ответчик должен заявить ходатайство о прекращении производства по делу и приобщить к нему ранее вынесенное решение суда. Но, как я понимаю, ответчик в суд не является?


    06 Июня 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ответчик является, и дело это у судьи на руках (предыдущее), но ходатайство он никакое не заявлял, ему бы такое и в голову не пришло

    06 Июня 2014, 09:17
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Не знаю, если честно, какое решение примет суд. Если судья сама заявляет что шансов нет, то возможно так оно и есть. 

    06 Июня 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просто не понимаю тогда почему она тянет, получается изначально были не правы, что вообще приняли иск...и сейчас назначают новые слушания..зачем? если она сейчас уже знает ответ?

    просто в прошлый раз мы сглупили и не обжаловали, вот меня интересует получится ли обжаловать теперь? то решение мы уже не можем, т.к. срок вышел, а это-то можем.

    06 Июня 2014, 09:23
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Если суд примет решение отказать в связи с тем что это повторный иск, то обжаловать конечно Вы можете, но Вам опять откажут.

    06 Июня 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    По вопросу тождественности иска — необходимо настаивать на разных основаниях.
    В первом случае — срок не проживания лица в квартире 20 лет.
    Во втором случае — 21 год.
    Соответственно и размер доли квартирной платы которую он должен вносить увеличивается.
    Фактически — это разные основания для подачи искового заявления.

    Кем приходится данное лица вам? и на основании чего оно вообще зарегистрировано в жилом помещении?

    06 Июня 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ответчик это сводный брат моего отца, прописали его из жалости, т.к. он периодически сидел в тюрьме, а когда выходил ему необходима была прописка, вот и просил, чтоб его прописали. квартира принадлежала матери моего отца и там были прописаны на момент подачи первого иска 4 человека: мой отец, мама, брат отца и я. в этом году отец умер, остались прописаны три человека и т.к. его брат препятствует приватизации, мы снова подали иск

    06 Июня 2014, 11:10
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Данное лицо не является членом вашей семьи, соответственно на основании п.4 ст.31 ЖК РФ — право пользования жилым помещением за ним не сохраняется.
    А данный факт, в соответствии с подпунктом «е» п.31  Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства...., является самостоятельным поводом для снятия гражданина с регистрационного учета.
    Честно говоря, не вижу каких-либо законных поводов для отказа в удовлетворении ваших требований.

    Подавайте иск в суд с требованием признания искомого лица утратившим право пользования жилым помещением на основании отсутствия семейных отношений и фактического не проживания в квартире с указанием точного временного промежутка. Только обязательно указывайте новый срок.

    08 Июня 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats