Здравствуйте муж погиб на сво в прошлом году в СОГАЗ поступили документы через 10.5 месяцев только получается
Здравствуйте муж погиб на сво в прошлом году в СОГАЗ поступили документы через 10.5 месяцев только получается в этом год, узнавала когда придут выплаты , сказали что рассматривают 30 календарных дней, а через сколько по закону должны придти выплаты?
Выплата страхового возмещения по гибели участника СВО по закону должна быть перечислена СОГАЗ в течение 30 календарных дней после получения компании всех необходимых документов. Если этот срок просрочен — можно требовать неустойку и жаловаться надзорным органам.
Начало отсчёта срока — дата получения полного комплекта документов страховой компанией (если чего-то не хватает, срок начинает течь только после поступления последней справки).
30 календарных дней — максимально допустимый срок рассмотрения и выплаты. На практике выплаты часто совершаются быстрее, но могут затягиваться при проверке документов или в случае дополнительных вопросов.
Если срок нарушен — обращайтесь с письменной претензией к страховщику, далее жалуйтесь в Банк России (ЦБ РФ) и/или суд для взыскания выплаты и неустойки (до 1% за каждый день просрочки).