Мой отец погиб на сво, у него есть новая жена с которой он в браке с 2022 года, я его единственная дочь и

Здравствуйте!мой отец погиб на сво,у него есть новая жена с которой он в браке с 2022 года,я его единственная дочь и единственный кровный родственник который у него остался,родителей уже нет,скажите пожалуйста а все выплаты положены ей или я могу на что-то претендовать?мне 33 года

, Юлия, г. Великий Новгород
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия. Она получит все выплаты, но вы можете вступить в наследство

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», единовременная выплата в размере 5 млн рублей осуществляется членам семей военнослужащих, погибших при участии в специальной военной операции.

К членам семей, имеющим право на получение данной выплаты, относятся:

Супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели в браке с погибшим.
Родители погибшего.
Дети, не достигшие 18 лет, или старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23 лет.
Лица, находившиеся на иждивении погибшего.
Вы не входите в указанные категории, если не являетесь инвалидом.

Однако, если у погибшего отца не будет других членов семьи, имеющих право на выплату (супруги, родителей, детей, соответствующих указанным критериям, или иждивенцев), то право на единовременную выплату может перейти к братьям и сестрам погибшего.

Также, помимо единовременной выплаты, существуют страховые выплаты, предусмотренные Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...». Размер страховой суммы составляет 2 000 000 рублей (с учетом ежегодной индексации). Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию в случае гибели являются: супруга (супруг), родители, дедушка и/или бабушка (при определенных условиях), отчим и/или мачеха (при определенных условиях), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся очно, подопечные, фактический воспитатель. Братья и сестры в список выгодоприобретателей по страховой выплате не входят.

Таким образом, к сожалению, вы не можете претендовать на выплаты как совершеннолетний ребенок, если не являетесь инвалидом.