Граждан по причине (Ваш Добрый день, отказали в государственной социальной помощи отдельным категориям

граждан по причине (Ваш

Добрый день, отказали в государственной социальной помощи отдельным категориям граждан по причине (Ваш доход от трудовой деятельности ниже установленного размера минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге) работаю на поставки, правомерно ли это?Прописка санкт Петербург

, Наталья Чиглова, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Если вы считаете отказ неправомерным вы имеете право его обжаловать

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

В 2025 году в Санкт-Петербурге действует правило: для получения большинства видов государственной адресной социальной помощи доход каждого трудоспособного члена семьи за последние 12 месяцев должен быть не ниже четырех МРОТ за расчетный период (то есть 89 760 рублей в год, или примерно 7 500 рублей в месяц). В 2025 году МРОТ по России — 22 440 рублей, 4 МРОТ = 89 760 руб/год. Если у вас официальный трудовой доход ниже этой суммы органы соцзащиты считают вас экономически неактивными (даже если работаете) и вправе отказать в большинстве социальных пособий.

Исключения: если у вас есть уважительная причина не иметь достаточного дохода (например, уход за маленьким ребенком, инвалидность, учеба, статус безработного на учете ЦЗН), правило четырех МРОТ может не применяться.

Работа на поставках и неполный доход от этой деятельности — для соцорганов считается неуважительной причиной, если нет справки с ЦЗН, больничного и т.п.
Подайте заявление заново с документами по уважительной причине или увеличьте подтвержденный доход.