Если отец пересечет границу он сможет мне его передать?
Добрый день, являюсь гражданином Казахстана, имею ВНЖ с регистрацией в Санкт-Петербурге.
Мне отец хочет купить автомобиль в Казахстане и пригнать в Россию.
Рассматриваем сейчас Deepal s07, последовательный гибрид. В Казахстане как я понял сейчас он завозится с Китая без НДС.
Возможен ли для меня временный ввоз автомобиля, чтобы ездить на казахстанских номерах, чтобы не регистрировать в России и платить все таможенные сборы. Как я понял я могу 1 год ездить в России на казахских номерах, а после выехать из России на сутки и заехать снова на год, это так? Если отец пересечет границу он сможет мне его передать? Авто будет оформлен в Казахстане на меня, а я ему гендоверенность в РФ сделаю и по почте отправлю
Хотелось бы остаться на казахских номерах также, чтобы иметь возможность выезжать в ЕС.
Или же это не возможно и лучше смотреть обычные авто на бензине и тогда это кратно дешевле будет растаможить? Приведите пожалуйста пример порядка разницы в растаможке
Временный ввоз автомобиля в Россию
Согласно российскому законодательству, временно ввезти автомобиль на территорию России имеют право иностранные граждане, постоянно проживающие за границей, либо граждане России, зарегистрированные за пределами территории РФ. Поскольку у вас есть вид на жительство в России, вы не попадаете под категорию граждан, имеющих право на временное пребывание автомобиля на российских дорогах с иностранными номерами. Таким образом, воспользоваться возможностью временного ввоза сроком на 1 год и последующего пересечения границы каждые 24 часа для продления срока пребывания автомобиля невозможно.
Единственный способ легально эксплуатировать автомобиль в России — пройти процедуру таможенного оформления и поставить транспортное средство на постоянный учет в ГИБДД.
Процедура таможенной очистки
Процедура растаможки зависит от типа транспортного средства и его характеристик. Например, на автомобили, оснащённые двигателями внутреннего сгорания (бензиновыми или дизельными), применяются одни ставки таможенных пошлин, а на электромобили и гибриды — другие.
Пример расчета стоимости растаможки обычного бензинового автомобиля:
Допустим, речь идет о подержанном автомобиле возрастом старше трех лет:
Стоимость автомобиля: 15 00015000 долларов (~1 млн рублей)
Таможенная ставка: около 30%30%
Акцизы и пошлины: примерно 80 00080000 руб.
Итого, полная сумма таможенных сборов составит примерно 380 000380000 рублей (300 000+80 000300000+80000), что значительно увеличивает итоговую цену автомобиля.
Пример расчета стоимости растаможки электрического или гибридного автомобиля:
Гибридные и электрические транспортные средства получают льготы при растаможивании: Рассмотрим вашу ситуацию подробнее и разберемся, какие варианты возможны при покупке и ввозе автомобиля из Казахстана в Россию.
Временный ввоз автомобиля в Россию
Процедура таможенной очистки
Таможенная ставка: около 30%30%
Акцизы и пошлины: примерно 80 00080000 руб.Итого, полная сумма таможенных сборов составит примерно 380 000380000 рублей (300 000+80 000300000+80000), что значительно увеличивает итоговую цену автомобиля.
Гибридные и электрические транспортные средства получают льготы при растаможивании:
Ставка акциза ниже или отсутствует вовсе.
Льготные тарифы по уплате таможенных пошлин (примерно 15%15%, вместо стандартных 30%30%).Предположим, цена гибрида та же самая — 15 00015000 долларов (~1 млн рублей):
Таможенный сбор: около 150 000150000 рублей (15%15% от стоимости).Итого, общая сумма таможенных выплат составит примерно 150 000150000 рублей плюс незначительные расходы на оформление документации.
Разница очевидна: при покупке гибрида вы экономите около 230 000230000 рублей на таможенных сборах по сравнению с обычным автомобилем.
Порядок передачи автомобиля
Отец может пересечь границу вместе с автомобилем, но фактически владельцем автомобиля будете являться вы. Передача автомобиля возможна только в случае прохождения процедуры таможенного оформления и постановки на учёт в ГИБДД.
При оформлении доверенности на управление автомобилем в Казахстане помните, что эта доверенность действительна только на территории Казахстана. Российские правила требуют обязательной перерегистрации иностранного транспорта, купленного гражданами, имеющими регистрацию в России, в течение определённого периода времени.
Итоговая рекомендация
Исходя из изложенного выше, наиболее выгодным вариантом будет приобрести обычный бензиновый автомобиль, поскольку разница в цене между покупкой в Казахстане и последующей процедурой растаможки невелика. Гибридные модели, хотя и предоставляют льготы при прохождении таможни, могут оказаться дороже в эксплуатации и обслуживании на российском рынке.