Перед разводом был заключен брачный договор о порядке распределения имущества
В период брака моим братом был предоставлен беспроцентный займ (переведен электронным переводом с указанием соответствующего примечания) , имеется расписка. В дальнейшем данные средства также посредствам эл перевода перечислены продавцу недвижимости , в которой проживала в т.ч супруга и дети.
Перед разводом был заключен брачный договор о порядке распределения имущества. Однако пункта об общих финансовых обязательствах он не содержит. С учетом того что бывшая супруга получила часть совместно нажитого имущества , можно ли ее привлечь в качестве соответчика по иску о возвращении указанного долга?
Вы можете привлечь бывшую супругу в качестве соответчика по иску о возврате долга. Тот факт, что в брачном договоре не был урегулирован вопрос общих долгов, не освобождает ее от ответственности, если заемные средства были потрачены на нужды семьи.
«Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи».
(п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0ea368c128d5b1aa6845901bacaf6810137469a6/)
В Вашем случае заемные средства были потрачены на покупку недвижимости, в которой проживала вся семья, включая супругу и детей. Это классический пример траты денег на нужды семьи, а значит, и долг является общим.
Когда Ваш брат (займодавец) подаст иск о взыскании долга, он подаст его на Вас как на заемщика по расписке. Ваша задача — доказать суду, что долг является общим, и привлечь бывшую супругу к делу в качестве соответчика.