Это настоящее обвинение или просто мошенничество?
Я иностранец. Я пользовался приложением для знакомств, чтобы попрактиковаться в русском языке. Мне написала девушка, и в приложении было указано, что ей 27 лет. В сообщении был указан номер WhatsApp, и меня просили написать ей. Затем я отправил ей привет в WhatsApp. Ночью, в 21:30, мне позвонил гражданский, представился сотрудником полиции и сообщил, что я пытаюсь познакомиться с несовершеннолетней в WhatsApp. Он утверждает, что у него есть заявление от родителей ребёнка, и что я должна заплатить штраф в размере 10 000 рублей. Когда я отказалась, он сказал: «Собирайте документы, мы сами к вам приедем». После чего прервал разговор.Я позвонила ему еще раз, и он сказал то же самое, а когда я сказала, что готова, он прервал вызов, и я попыталась позвонить ему снова, но его номер был заблокирован мной.Это настоящее обвинение или просто мошенничество? У меня есть сообщение девушки на сайте знакомств и её личный аккаунт, где указано, что ей 27 лет.
Добрый день! Конечно это мошенничество ( ст. 159 УК РФ), никакой реальный сотрудник органов общаться через вотсап тем более звонить не будет.
Добрый день, Фаса.
Вы столкнулись с мошенниками (ст. 159 УК РФ), схема завладения денежными средствами обманным путем достаточно распространенная
Лучшим решением с Вашей стороны в данном случаем будет являться прекращение любых контактов с данными лицами и их блокировка.
«Собирайте документы, мы сами к вам приедем».
Это всего лишь метод психологического воздействия, на практике правоохранительные органы не действуют подобными методами и тем более не требуют оплаты штрафа!
Здравствуйте, Фаса.
Вы столкнулись с мошенниками. Сотрудники правоохранительных органов так не выходят на связь по подобным ситуациям и тем более не ебуют уплаты штрафов. Вам надо просто прекратить общение с данными лицами.
УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
В данном случае, может быть и вымогательство в дальнейшем.
Здравствуйте!
Очевидно, что Вы столкнулись с действиями мошенников. Советую ни в коем случае не перечислять денежные средства по требованию злоумышленников.
Возможно, будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Полный текст статьи здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/?ysclid=m3432v5hos337880764.
В действиях нарушителя могут также усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ:
Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Здравствуйте!
Это мошенники — ст. 159 УК РФ. Не отвечайте им и ничего не делайте, что они попросят.
Пока Вам не причинен никакой ущерб.
Полиция таким способом не работает и штрафы по телефону никто не выписывает.
Напишите им что уже обратились в полицию. Затем заблокируйте и более не общайтесь
Вы можете обратиться в полицию с заявлением по указанным обстоятельствам. Однако шанс найти преступника и вернуть деньги довольно не высок.
Не обращаете внимание на незаконные требования. Можете заблокировать контакт. Или же сами обратитесь в полицию.
С заявлением о совершении противоправных действий можно обратиться в любое отделение полиции. Заявление пишется в свободной форме. Обязательно укажите свои контактные данные (ФИО, адрес, телефон для связи), обстоятельства происшествия. Если имеются, приложите документы, которые могут подтвердить Ваши доводы.
Как следует из ст. 145 УПК РФ
В обязательном порядке о принятом решении сообщается заявителю (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).