По итогам торгов победил поставщик, но товар, указанный в заявке, данной характеристики не имеет (согласно

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Учреждение-заказчик в извещении для участия в электронном аукционе указало конкретные характеристики товара. По итогам торгов победил поставщик, но товар, указанный в заявке, данной характеристики не имеет (согласно данным интернета, где указаны характеристики для этой модели), но в сравнительной таблице извещения с заявкой поставщик указал, что имеет.Как заказчику поступить в этой ситуации, поставщик предложил наименьшую цену, но товар нам не подходит, так как именно эта характеристика играет важную роль при выборе товара.Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Любовь Захарова
Юрист, г. Тула

Татьяна, добрый день

Согласно сложившейся практике, информация из сети интернет (в том числе, и с сайта производителя) не являются надлежащим подтверждением. ФАС и суды принимают как достоверное доказательство того, что товар не обладает необходимой характеристикой, письма производителя, что он не производил, не производит и не имеет технической возможности в принципе производить товар с такими характеристиками.
Поэтому в такой ситуации ФАС считает, что заявку надо принимать, а на стадии исполнения контракта, при приемке товара, требовать от поставщика поставки товара с теми характеристиками, которые указаны в его заявке и контракте соответственно.