Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законен ли иск?

В октябре 2010 г.Тверским обл. судом я был осуждён по ст. 260 ч3 (незаконная рубка) этим же судом мне присуждён иск о возмещении ущерба Осташковскому лесничеству Тверской обл. Моё дело было выделено из общего дела по соглашению о сотрудничестве с Волжской природоохранной прокуратурой. Через полгода состоялся суд над остальными участниками, в процессе обвиняемой стороной были представлены доказательства, что на тот момент Осташковское лесничество не являлось собственником лесных угодий следовательно не могло предъявлять иск, поэтому решением Тверского обл. суда разбирательство по иску было выделено в отдельное производство и передано в Осташковский районный суд(меня об этом не известили). Решением осташковского суда остальным участникам присуждён иск,но иск предъявлен Федеральным управлением лесным фондом. тем же решением была признана солидарная ответственность всех участников, в том числе и моя(извещения и разъяснений мне не поступало) По решениям судов были возбуждены естественно исполнительные производства, по которым я должен погасить иск Осташковскому лесничеству, а остальные тот же иск Федеральному управлению лесного фонда. О какой солидарности идёт речь раз реквизиты платежей разные? если мне платить лесничеству(а по исполнительному листу это так) я не уверен в том,что заплатив не останусь должен федеральному фонду! Как поступить в данной ситуации???

06 Июня 2014, 08:23, вопрос №470060 Сергей, г. Осташков
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (42)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    06 Июня 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Советую обратиться с заявлением о разъяснении судебного постановления, вынесшего решение о взыскании с Вас денежных сумм.

    06 Июня 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Сергей!  Обратитесь с заявлением о разъяснение решения суда на основании ст. 202 Гражданского процессуального кодекса РФ

    1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.  

    2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.  

    3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

    Если по Вашему эпизоду возбуждено одно исполнительное производство,  то нужно исполнять это решение суда. 

    Если же и по второму делу,  по остальным обвиняемым Вы фигурируете и также возбуждено исполнительное производство,  то исполнять нужно второе решение,  т. к. по первому делу истец признан ненадлежащим. 

    В общем однозначно нужно обращаться за разъяснениями. 

    06 Июня 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я обращался с надзорными жалобами, как в обл. суд так и в верховный суд, но т.к своевременно меня не известили о решении Тверского обл. суда о смене истца как не надлежащего я не акцентировал на этом внимание, только тогда когда я узнал, что по крайней мере двое из всех ответчиков не имеют исковых требований от истца, тогда я и выяснил, что истец в лице Осташковского лесничества признан ненадлежащим, дальнейшее движение по иску я не смог выяснить, хотя тот факт, что двое не имеют исполнительных листов говорит сам за себя не так ли?

    06 Июня 2014, 16:46
  • Юрист - Безгодов Александр

    Сергей, здравствуйте.

    В  определении о разъяснении решения суд не сможет поменять ответчика. 

    Вам бы в свое время надо было обжаловать судебное решение на том основании, что ответчик ненадлежащий. Но сроки на обжалование Вы почему-то пропустили...

    На стадии исполнительного производства нет смысла обсуждать правильность решения суда. Решение суда должно быть Вами исполнено в любом случае.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    06 Июня 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я обращался с надзорными жалобами, как в обл. суд так и в верховный суд, но т.к своевременно меня не известили о решении Тверского обл. суда о смене истца как не надлежащего я не акцентировал на этом внимание, только тогда когда я узнал, что по крайней мере двое из всех ответчиков не имеют исковых требований от истца, тогда я и выяснил, что истец в лице Осташковского лесничества признан ненадлежащим, дальнейшее движение по иску я не смог выяснить, хотя тот факт, что двое не имеют исполнительных листов говорит сам за себя не так ли?

    06 Июня 2014, 16:43
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам необходимо обратиться в суд за разъяснением.

    Статья 202. Разъяснение решения суда
    1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

    Статья 32 Закона «Об исполнительном производстве» Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения
    1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель,должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

    2. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления.
    После вынесения определения суда о разъяснении исполнительного документа, все неясности пропадут.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    06 Июня 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я обращался с надзорными жалобами, как в обл. суд так и в верховный суд, но т.к своевременно меня не известили о решении Тверского обл. суда о смене истца как не надлежащего я не акцентировал на этом внимание, только тогда когда я узнал, что по крайней мере двое из всех ответчиков не имеют исковых требований от истца, тогда я и выяснил, что истец в лице Осташковского лесничества признан ненадлежащим, дальнейшее движение по иску я не смог выяснить, хотя тот факт, что двое не имеют исполнительных листов говорит сам за себя не так ли?

    06 Июня 2014, 16:45
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Как я понял Осташковское лесничество выступало гражданским истцом по уголовному делу. Был взыскан ущерб с Вас. Решение суда вступило в законную силу. 

    После осуждения остальных обвиняемых гражданским истцом было признано Федеральное управление лесных угодий. Так вот мне не ясно по этому делу Вы также являетесь ответчиком и имеется исполнительное производство. Если нет,  то исполнять нужно первое решение суда. Если да,  то дважды с Вас ущерб не может быть взыскан. 

    Обратитесь к судебному приставу-исполнителю и узнайте этот момент. Либо в суд вынесший решение по гражданскому иску Осташковского лесничества за разъяснением какое из решений Вам исполнять.

    06 Июня 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я обращался с надзорными жалобами, как в обл. суд так и в верховный суд, но т.к своевременно меня не известили о решении Тверского обл. суда о смене истца как не надлежащего я не акцентировал на этом внимание, только тогда когда я узнал, что по крайней мере двое из всех ответчиков не имеют исковых требований от истца, тогда я и выяснил, что истец в лице Осташковского лесничества признан ненадлежащим, дальнейшее движение по иску я не смог выяснить, хотя тот факт, что двое не имеют исполнительных листов говорит сам за себя не так ли?

    06 Июня 2014, 16:47
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Не думаю, что есть основания для обращения за разъяснением решения. На мой взгляд, с решением все предельно ясно: солидарно взыскана сумма ущерба в пользу двух лиц. Тот обстоятельство, что часть сумм должна быть уплачена одному лицу, часть другому, никакой неясности не представляет. Речь идет о несогласии с решением или о противоречиях в вынесенном решении (для точной квалификации необходимо изучение материалов дела).  

    Как бы там ни было, суд не может разъяснить, например, что указывая в решении «Осташковское лесничество», имел в виду Управление, или наоборот. Не имеет суд и права внести исправления в резолютивную часть решения и поменять одного взыскателя на другого. Также суд не обязан объяснять по запросу сторон, почему в решении указано то-то и то (почему два лица, разные реквизиты и солидарная ответственность, например). 

    В вашем случае речь идет не о разъяснении решения (что тут разъяснять — что Осташковское, это Осташковское, Управление — это Управление?), а о несогласии с решением суда. Следовательно, вам необходимо его обжаловать, а не терять зря время, обращаясь с необоснованными заявлениями.

    Согласно закону, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

    Ст. 321 ГК предусмотрено: если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

    Как видно из закона, солидарная ответственность как раз устанавливает возмещение ущерба несколькими лицам или в пользу нескольких лиц. И разные реквизиты правового значения не имеют. При этом вред, причиненный преступлением, в силу закона возмещается солидарно. 

    На мой взгляд, заслуживает внимания довод, в соответствеии с которым Осташковское лесничество не являлось собственником, следовательно не является лицом, которому был причинен ущерб. Поэтому и оснований для взыскания в его пользу нет. По этому основанию и следует обжаловать вынесенное решение.



     

    06 Июня 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я обращался с надзорными жалобами, как в обл. суд так и в верховный суд без изменения, но т.к своевременно меня не известили о решении Тверского обл. суда о смене истца как не надлежащего я не акцентировал на этом внимание, только тогда когда я узнал, что по крайней мере двое из всех ответчиков не имеют исковых требований от истца, тогда я и выяснил, что истец в лице Осташковского лесничества признан ненадлежащим, дальнейшее движение по иску я не смог выяснить, хотя тот факт, что двое не имеют исполнительных листов говорит сам за себя не так ли?

    06 Июня 2014, 16:49
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!

    Платить Вам необходимо по реквизитам, указанным в исполнительном листе, и соответственно в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Остальное не Ваша забота. Главное, чтобы Вы должным образом исполняли решение суда принятое в отношении Вас.

    Согласен с Безгодовым Александром, обращение за разъяснением решение суда ничего не даст.

    Удачи Вам!

    06 Июня 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Солидарную ответственность по возмещению ущерба несут все лица, причинившие ущербсовместными преступными действиями. Различие реквизитов для возмещения ущерба, никакой роли не играет, никаких правовых последствий не несет.

    06 Июня 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    О какой солидарности идёт речь раз реквизиты платежей разные? если мне платить лесничеству(а по исполнительному листу это так) я не уверен в том, что заплатив не останусь должен федеральному фонду! Как поступить в данной ситуации???

    Сергей

    Здравствуйте, Сергей.

    Абсолютно правы коллеги Александр и Татьяна.

    Я придерживаюсь этой же точки зрения.

    Насколько я понимаю, что решение суда вы уже исполняете и идет исполнительное производство по вашему делу, то есть сроки апелляции вы уже пропустили.

    В соответствии с ГПК 

    Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

    . Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса. 

    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    Так как решение суда вами исполняется, то требовать каких-то разъяснений по поводу его исполнения уже не имеет никакого смысла.

    По поводу солидарности обязательств, было уже сказано выше.

    Солидарные обязательства вас в принципе волновать не должны, у вас есть решение суда и вы его исполняете, то что кого-то там привлекли к исполнению обязательств пусть они за это и отвечают.

    По поводу ненадлежащего ответчика, да действительно в вашем случае будет исполнение обязательства ненадлежащему ответчику, насколько я понимаю сроки обжалования вы пропустили и соответственно вы обязаны исполнить решение суда, предписанное им.

    Как было отмечено выше дважды вас привлечь никто не сможет к ответственности, поэтому исполняйте решение суда и все.

    С уважением, Олег

    06 Июня 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    я обращался с надзорными жалобами, как в обл. суд так и в верховный суд, но т.к своевременно меня не известили о решении Тверского обл. суда о смене истца как не надлежащего я не акцентировал на этом внимание, только тогда когда я узнал, что по крайней мере двое из всех ответчиков не имеют исковых требований от истца, тогда я и выяснил, что истец в лице Осташковского лесничества признан ненадлежащим, дальнейшее движение по иску я не смог выяснить, хотя тот факт, что двое не имеют исполнительных листов говорит сам за себя не так ли?

    Сергей

    А Вы вообще о судебно заседании были уведомлены? Может быть в отношении Вас вынесено заочное решение?

    06 Июня 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    тогда когда я узнал, что по крайней мере двое из всех ответчиков не имеют исковых требований от истца, тогда я и выяснил, что истец в лице Осташковского лесничества признан ненадлежащим, дальнейшее движение по иску я не смог выяснить, хотя тот факт, что двое не имеют исполнительных листов говорит сам за себя не так ли?

    Сергей

    То есть надлежащий истец не имеет никаких претензий, а ненадлежащий, которому вы сейчас выплачиваете деньги по исполнительному производству, типа имеет претензии, ну точнее вы исполняете решение а так бы ничего в принципе и не были бы привлечены к ответственности, я вас правильно понимаю?

    А вы были извещены как-то о судебном заседании и так далее?

    06 Июня 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что деньги требуют не истцы надлеж ненадлеж а Судебные пристава, которым передано дело. я ни разу не был извещён ни об одном из заседаний.

    06 Июня 2014, 16:57
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 233. Основания для заочного производства

    1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

    2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

    3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

    4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.



    www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_24.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    06 Июня 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По решениям судов были возбуждены естественно исполнительные производства, по которым я должен погасить иск Осташковскому лесничеству, а остальные тот же иск Федеральному управлению лесного фонда. О какой солидарности идёт речь раз реквизиты платежей разные?

    Сергей

    Суд видимо ошибся, а вы не обжаловали решение, ну ваша обязанность будет считаться исполненной.

    С уважением, Олег

    06 Июня 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не мог обжаловать решение в касационном порядке , а так как мне было не известно о том что истец ненадлежащий я не мог подать в суд на основании этого, т.е мне сказали признал иск так и плати, а вот почему я должен платит не собственнику на тот момент, мне не соизволили объяснит.... это всё равно если я собирался вчера купить авто скажем, а сегодня мне сказали, что ваше авто угнали и вы обращайтесь в суд что бы его угнали, в таком случае я думаю да иск как бы будет законен?

    06 Июня 2014, 17:06
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, ненадлежащее извещение ведет к отмене решения суда первой инстанции и пересмотра дела заново.

    Прикрепляю вам решение суда от 2012 года.

    • Ненадлежащее извещение1.doc
    06 Июня 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я не мог обжаловать решение в касационном порядке, а так как мне было не известно о том что истец ненадлежащий я не мог подать в суд на основании этого, т.е мне сказали признал иск так и плати, а вот почему я должен платит не собственнику на тот момент, мне не соизволили объяснит… это всё равно если я собирался вчера купить авто скажем, а сегодня мне сказали, что ваше авто угнали и вы обращайтесь в суд что бы его угнали, в таком случае я думаю да иск как бы будет законен?

    Сергей

    У вас сроки как бы уже прошли на обжалование, выше уже отписывались о том, что решение вынесено и соответственно вы будете считаться исполнившим свою обязанность, вам какая разница теперь кому выплачивать деньги?

    06 Июня 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    значит ли это что судебные ошибки у нас законны?

    06 Июня 2014, 17:13
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    значит ли это что судебные ошибки у нас законны?

    Сергей

    Получается что да. То, что вы не знали что это ненадлежащий ответчик это уже ваши проблемы, а не проблемы суда. Срок на обжалование решения у вас был.

    А то, что суд вынес такое решение это как бы нормально....

    06 Июня 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я могу сейчас обратится в суд на отмену приговора в части исковых требований ввиду того, что истец был не надлежащим, представив доказательства, что меня не поставили в известность о том? И то что я узнал об этом недавно и то случайно.

    06 Июня 2014, 17:22
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Сергей а у Вас вообще есть решение суда? И когда Вы узнали, что истец не надлежащий?

    06 Июня 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по поводу меня да... с решением суда над остальными ознакомился у адвката совершенно случайно. И узнал в ССП что исполнительных листов по другим(по крайней мере двоим) учасникам нет!

    06 Июня 2014, 17:27
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    А когда Вы узнали, что истец признан ненадлежащим?

    06 Июня 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    буквально неделю назад.

    06 Июня 2014, 17:28
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Если Вы узнали об этом недавно, то имеет смысл обжаловать судебное решение по вновь открывшимся обстоятельствам.

    Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
    (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
    1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

    2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

    1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

    2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

    3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

    1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

    2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

    3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.


    Статья 395. Исчисление срока подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

    Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных:

    1) пунктом 1 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня открытия существенных для дела обстоятельств;

    06 Июня 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    буквально неделю назад.


    Тогда Вам имеет смысл попробовать обжаловать судебное решение по вновь открывшимся обстоятельствам.

    Согласно ст. 394 ГПК РФ Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

    06 Июня 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот теперь предельно ясно., хотя учитывая то, что не совсем суд допустил ошибку,т.к рассматривал дело в особом порядке, а Волжская природоохранная прокуратура использовавшая суд надо мной как средство на то чтобы основное дело над остальными участниками дела прошёл по их сценарию, но на суде выяснилось то обстоятельство, что Осташковское лесничество не являлось собственником, про меня просто забыли и рассматривали лишь формально моё участие в деле, и при решении в суде гражданского харрактера долю иска мне не определили, сославшись на то, что по мне вынесено решение Тверским обл. Я думаю что ошибку допустила прокуратура, и мне будет довольно сложно что-либо изменит...

    06 Июня 2014, 17:47
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой Ярославом, можно обжаловать и по вновь открывшимся обстоятельствам, о которых вы не знали, ну тут просто не факт, что надлежащий ответчик откажется от возмещения вами причиненных убытков.

    Что сделали те два ответчика пока неизвестно. Может они обжалуют решения. Конечно можно попробовать обжаловать по вновь открывшимся обстоятельствам, это займет немало времени.

    В принципе попробуйте...

    06 Июня 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это их право. Мне нужна отмена приговора в части ущерба, т.к я не согласен изначально с суммой иска на счёт меня, это приведет к пересмотру исковых требований. надеюсь

    06 Июня 2014, 17:52
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    и при решении в суде гражданского характера долю иска мне не определили, сославшись на то, что по мне вынесено решение Тверским обл.

    Сергей

    Ну да, вы же не можете по двум решениям суда по одному и тому же делу отвечать.

    А почему сложно, лопробуйте обжаловать, решение в вашу пользу скорее всего будет.

    А также можете написать частную жалобу на судью, который вынес данное решение.

    С уважением, Олег

    06 Июня 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Мне нужна отмена приговора в части ущерба, т.к я не согласен изначально с суммой иска на счёт меня, это приведет к пересмотру исковых требований. надеюсь

    Сергей

    Вы отмените судебное решение по вновь открывшимся, а при новом рассмотрении дела отмените исковые требования, так как ответчик ненадлежащий.

    Пробуйте, должно получиться. Ну и в любом случае Вы ничего не теряете.

    06 Июня 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мне нужна отмена приговора в части ущерба, т.к я не согласен изначально с суммой иска на счёт меня, это приведет к пересмотру исковых требований. надеюсь

    Сергей

    Соглашусь с коллегой, по вновь открывшимся обстоятельствам.

    06 Июня 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит если решение принимал Тверской обл. суд то и заявление надо подавать туда, а как быть с Исполнительным листом который выдан в Осташковском районе? или оно автаматом прекратится при новом решении, если решение будет принято в мою пользу?

    06 Июня 2014, 18:17
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Да, Вам необходимо подавать заявление в Тверской суд. В случае отмены исполнительное производство прекратят.

    06 Июня 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Сергей,  так если Вы решение суда обжаловали во всех инстанциях,  то о каком решении с Вашим участием Вас не уведомили?  

    Есть одно гражданское дело по взысканию ущерба с Вас,  так?  Так простите Вам какая разница кому платить? Решение Тверского уже не отменить. Они теперь между собой сами разберутся. Я имею в виду Управление и лесничество. Вы исполняйте решение суда,  если оно одно. Если два по одному и тому же предмету,  то разбирайтесь кому платить. 

    06 Июня 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот именно что два решения... второе решение отменяло первое, но извещения по второму решению не последовало, по второму решению признавался истцом федеральное управление, следовательно в исполнительном производстве на меня должен бы быть изменён истец, что не было сделано, скорее всего дело в том что Природоохранная прокуратура допустила , что моя юридическая неграмотность не даст мне обжаловать решение суда, до недавнего времени так оно и было, я только что недавно узнал что существуют обстоятельства которые позволяют мне опротестовать решение суда, в части иска. Во всех решениях по обжалованию я не мог акцентировать внимание на том что ответчик ненадлежащий , тк ранее я не заявлял об этом(поэтому решение суда вышестоящие инстанции рассматривали формально опираясь лишь на положения УПК РФ), на данный момент я вправе подать в суд по вновь открывшимся обстоятельствам

    06 Июня 2014, 18:37

    Уточнение клиента

    Даже то обстоятельство кому платить не я должен в том разбираться на то должно быть соответствующее судебное решение иначе меня будут просто отфутболивать, но т.к я не согласен с тем что платить ненадлежащему истцу надо, я и хочу выяснить это в судебном порядке

    06 Июня 2014, 18:50
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    я и хочу выяснить это в судебном порядке

    Сергей

    Вы абсолютно правы. Подавайте заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Только не тяните с этим.

    06 Июня 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    наконец то правота признана)) остаётся теперь доказать это в суде.

    06 Июня 2014, 18:55
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не очень ясно, что означают ваши слова о невозможности выяснить движение по иску. Если вы — сторона по делу, это просто невозможно. Вам нужно подать в суд, вынесший решение, заявление об ознакомлении с материалами дела. Неважно, в архиве оно или нет. Вам не имеют право отказать. Ознгакомившись с делом, вы получите представление о движении дела и обо всех принятых судебных постановлениях.

    Что касается истца, он не может быть ненадлежащим. Ненадлежащим бывает только ответчик. А у истца может не быть права требования. В этом случае суд должен отказать ему в удовлетворении иска.

    Если ответственность — солидарная, исполнительные листы должны быть выписаны на каждого из соответчиков, причем на одну и ту же сумму. Следовательно, и взыскатели должны быть одни и те же в каждом исполнительном листе. 

    Либо решение суда не законно, либо вами что-то было понято неверно.

    Думаю, вам имеет смысл поручить юристу ознакомиться с делом, снять с него копии и выяснить, что именно, с какого, в каких размерах взыскано. Нет ли оснований для восстановления срока или обжалования решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

    06 Июня 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если имеется в виду обжалование по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с тем, что истец «ненадлежащий», думаю, это — не основание для отмены решения. Как я уже написала, истец — не ответчик, и  не бывает надлежащим или ненадлежащим.

    У лица, обратившегося с иском в суд, может не быть права требования. И это — основание для отказа в иске. Но в вашем случае иск уже вступил в законную силу. Следовательно, суд посчитал, что такое право у него было. И исправить это можно было одним способом — обжаловав незаконное решение.

    06 Июня 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если бы я это знал раньше то я бы и обжаловал, но меня ввели в заблуждение, что решение верное, я только недавно узнал, то обстоятельство, что Лесничество не являлось собственником и не смотря на это опираясь лишь на Процессуальный кодекс решение признавалось верным, я же не зная тот факт что мне выдвинут иск от несуществующего собственника пытался опротестовать лишь сумму иска мне предъявленного. извините может я не правильно назвал истца ненадлежащим( нет у меня юридического образования, оно есть у того юриста который защищал меня за деньги моей семьи и который так же не смог увидеть то,что лесничество не имело права выставлять тот самый иск о котором и идёт речь , а может просто ему было это настойчиво рекомендовано...)

    06 Июня 2014, 19:17
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если не прошло 6 месяцев со дня вступления решения в силу, можно подать жалобу в порядке ст. 391.11 ГПК РФ на имя председателя ВС РФ.

    06 Июня 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    решение вступило в 2010 г. я пыталься опротестовать в др инстанциях, прошло много времени наша бюрократия это позволяет, я на данный момент хочу подать заявление на пересмотр решения по вновь открывшимся обстоятельствам которые стали мне известны недавно.

    06 Июня 2014, 19:38
  • Юрист - Григорьев Руслан

    а может просто ему было это настойчиво рекомендовано...)

    А может оно было признано потерпевшим по уголовному делу,  поэтому и заявило гражданский иск. 

    06 Июня 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ....а может просто фабриковали громкое дело на заказ? я не просил же предположений лишь просил совета((

    06 Июня 2014, 19:57

    Уточнение клиента

    так было нужно некоему частному лицу... я предпологаю...

    06 Июня 2014, 19:58
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Это не предположение,  а утверждение. Гражданский иск заявляет потерпевший. По уголовному делу Осташковское лесничество было потерпевшим?  

    06 Июня 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    его известила о том прокуратура там сидели( в лесничестве) те люди которые сейчас отбывают наказание за совершённые ими преступления, а заинтересованные в том чтобы те лица сидели руководят лесничеством.

    06 Июня 2014, 20:01

    Уточнение клиента

    дело по мне слушалось особым порядком. обстоятельства дела не рассматривались, признание вины и иска на которое меня вынудили и явилось определяющим на решение суда, на основном процессе то обстоятельство, что лесничество не является собственником, повлияло на то что в иске ему отказали, а истцом выступила прокуратура от лица федерального лесного фонда, это обстоятельство лишь косвенно учли по отношению ко мне...да был такой ответчик, пусть солидарно со всеми платит иск, только не учли то обстоятельство что истца надо заменить,

    06 Июня 2014, 20:15
  • Юрист - Григорьев Руслан

    так было нужно некоему частному лицу… я предпологаю...

    Возможно. Если это вопрос принципа,  то придется пересматривать решение суда.

    его известила о том прокуратураи

    А уголовное дело без заявления потерпевшего возбуждалось? 

    06 Июня 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Видеть бы все эти решения,  а также все приговоры,  тогда можно было бы понять заказное дело или нет. 

    По остальным фигурантам я так понимаю рассмотрение проходило в общем порядке. Только Ваше в особом? 

    06 Июня 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думаю вы знаете методы дознания наших следственных органов, даже после того как осудили меня на меня оказывалось давление, что бы я не изменил те показания которые мне навязали, даже сейчас я просто опасаюсь что мне изменят условное наказание на реальное, т.к я пытаюсь доказать что моё нежелание оплачивать иск является обоснованным.

    06 Июня 2014, 20:21
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Если Вы не нарушаете приговор суда, отмечаетесь,  не совершаете правонарушений,  то оснований для отмены условного осуждения нет. Невыплата гражданского иска на этот факт не влияет. 

    Подайте на пересмотр,  приобщите решение суда по иску прокурора,  но перспектив я не нахожу. С надзором Вы также опоздали. 

    06 Июня 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно, только у Вас устарелые данные... Государство ужесточило закон. Теперь и за неуплату могут закрыть, и гос. всё равно, были-ли совершены ошибки, судом, или же совершены подтасовки фактов следствием и прокурором, и не может человек обнаружив это, рассчитывать, на справедливость не имея достаточно больших денег!!!

    Как Вы верно заметили ПЕРСПЕКТИВ НЕТ!!! Лапки сложить и забыть такое слово как СПРАВЕДЛИВОСТЬ напрочь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    07 Июня 2014, 09:38
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Государство ужесточило закон. Теперь и за неуплату могут закрыть

    Сергей

    Совершенно верно. Ст. 74 УК РФ

    Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

    1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

    (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

    (часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

    4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

    (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

    5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

    (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

    6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.



    07 Июня 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уведомлен о том(( как бороться с несправедливостью, я устал, понимаете, если выясняется, что на самом деле исковые требования не для всех и причина почему для одних иск отменен, так как они своевременно об этом узнали, а для других кто просто не знал всех обстоятельств остаётся.????

    07 Июня 2014, 09:51
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Я уведомлен о том(( как бороться с несправедливостью, я устал, понимаете, если выясняется, что на самом деле исковые требования не для всех и причина почему для одних иск отменен, так как они своевременно об этом узнали, а для других кто просто не знал всех обстоятельств остаётся.????

    Сергей

    Сергей, Вы же знаете в каком государстве мы живем. Кто то смиряется, кто-то пытается бороться, иногда получается. Выбор каждый оставляет за собой. Сочувствую Вашей ситуации, но, мой совет, не сдавайтесь боритесь. Подавайте, как я Вам рекомендовал по вновь открывшимся, может и не все так безнадежно.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    С уважением, 

    Ярослав Цветков.

    07 Июня 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Ярослав. Знаю где и как Мы живём! но один раз я поверил в справедливость, и честность следствия и прокуратуры, увы это не так. Не стану впредь допускать подобных ошибок, буду подавать в суд, и дальше по инстанциям если понадобится.

    С уважением Сергей.

    07 Июня 2014, 10:16
  • Юрист - Григорьев Руслан

    2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

    (часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    Так Вы же не систематически уклоняетесь. 

    07 Июня 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело принципа. Не платить тому кто не имеет на это право, по крайней мере пока суд не докажет мне обратное, может быть у нас в стране можно любому предъявлять иск на возмещения ущерба того что не имеешь в собственности. Уже писал о том, если покупатель намерен приобрести товар, но его накануне похищают, может ли он (покупатель) предъявлять иск тому кто похитил товар, а продавец говорить ну типа у тебя же были намерения купить, вот и подай иск ведь похититель то не знает, что ты не собственник...

    07 Июня 2014, 10:54
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Согласен. Иск о возмещении ущерба подает собственник,  либо лицо,  которому причинен материальный ущерб. 

    Но,  видите ли. В Вашей ситуации есть решение суда вступившее в законную силу и никто кроме заинтересованных лиц доказывать иное не станет. Инициировать пересмотр решения суда необходимо Вам. Основанием для пересмотра будет решение суда вступившее в законную силу согласно которому установлено,  что истец по Вашему делу собственником имущества не является. 

    Но,  как то не убедительны для меня основания для вновь открывшихся обстоятельств. Эти обстоятельства были известны,  но суд первой инстанции не дал им надлежащей оценки,  что является основанием для обжалования решения суда в кассационном порядке (в то время), а не пересмотра. Вот как то так мне представляется. 

    07 Июня 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проходило два суда вернее даже три, один суд по мне, который объединял уголовный и гражданский, второй суд над остальными, на котором было решено выделить гражданский иск в отдельное производство, по причине того что истец не тот , а так как я уже был осужден то по мне не выносилось никакого решения, лишь спустя некоторое время, выдвинули иск и истцом выступил уже тот истец кто имел на это право, и опять же казус, про меня вновь забыли лишь вкратце упомянув, да был такой да имеет иск да вроде как платит, решили солидарно платить всем, в том числе и я должен, Только вот повторюсь солидарно с кем и кому, в решении суда были эпизоды где моей фамилии и доли участия не указывалось, НЕ давал суд никакой оценки даже и не пытался просто принял как должное то решение что принял обл. суд по моему делу и всё...

    07 Июня 2014, 11:36
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Наверное, имеет смысл обжалование по вновь открывшимся обстоятельствам со ссылкой на приговор и на второй иск.

    При солидарной ответственности, кстати, никаких долей и не должно быть. Одна и та же сумма указывается в исполнительном на каждом. И там уже — с кого быстрее взыщут. Можно с одного взыскать весь ущерб, а выплативший всю сумму имеет право регресса взыскивать с соответчиков их доли. 

    Только вот, если разные дела и разные иски, взыскать солидарно невозможно.  Так что я уже ничего не понимаю.

    07 Июня 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Именно поэтому я и обратился за Вашей помощью, раз вам не всё понятно, то куда там районному адвокату, а уж тем более мне понять....но так как мои денежные ресурсы сильно ограничены то я не могу себе позволить дорогого адвоката( да и не всегда дорогой лучший, )Так что данная беседа довольно таки помогла мне в плане с чего собственно начинать, единственный путь это пересмотр приговора в части иска, документ подтверждающий тот факт, что лесничество не являлось на тот момент собственником, а так же и тот факт, что и суммы в исполнительных листах отнюдь не одинаковая, а у всех своя, нет в этом солидарности...солидарность лишь слово в решении Осташковского суда самый большой иск у меня у других по крайней мере в разы меньше т.е мой иск + иск ещё одного участника, которого судили ещё раньше почти равен иску к 12 участникам по так называемому основному процессу, в итоге сумма иска автоматом возрастает почти в 2 раза,( решения судов разные). и хрен его знает что делать( извините за междометие)

    07 Июня 2014, 14:36
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Видите ли, дело в том, что не может быть все понятно без ознакомления с материалами дела. На основании описания нельзя делать точные выводы. И то, что я написала — пока только предположения на основании имеющейся очень ограниченной информации.

    07 Июня 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats