И если мы не сможем продлить регистрацию на остальные 10-12 дней когда у нас билет на самолет, то как нам быть?
Здравствуйте!
Мы из Туркменистана и у нас электронная виза в Россию позволяющее пробыть в России 30 дней. А когда мы хотели зарегистрироваться на сказали что регистрация делается только на 16 дней. Так и сделали. И если мы не сможем продлить регистрацию на остальные 10-12 дней когда у нас билет на самолет, то как нам быть?
Здравствуйте!
А когда мы хотели зарегистрироваться на сказали что регистрация делается только на 16 дней.
Если Вы оформили единую электронную визу до 23.08.2025, то разрешенный срок пребывания в Российской Федерации составляет не более 16 суток со дня въезда на территорию Российской Федерации. Соответственно, зарегистрироваться по месту пребывания Вы могли максимум на 16 дней.
Если единая электронная виза оформлена после 23.08.2025, то разрешенный срок пребывания в Российской Федерации составляет не более 30 суток со дня въезда на территорию Российской Федерации. Соответственно, зарегистрироваться по месту пребывания Вы могли максимум на 30 дней.
За нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации предусмотрена административная ответственность по ст.18.8 КоАП РФ, которой предусмотрено наказние в виде штрафов с административным выдворением за пределы РФ.
Административное выдворение в свою очередь является основанием для установления запрета на въезд в РФ в течение 5 лет.
Поэтому регистрацию лучше продлить!
Здравствуйте, Мердан!
Регистрация иностранного гражданина в России является обязательной процедурой, предусмотренной Федеральным законом № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/
Срок временной регистрации определяется сроком разрешенного пребывания, указанным в вашей визе. Обычно срок постановки на миграционный учет соответствует сроку вашего разрешения на пребывание, указанному в визе.
Вы можете обратиться в территориальное подразделение МВД России (ранее ФМС) по месту нахождения и объяснить ситуацию, приложив копию авиабилета и визу. Возможно, сотрудники органа смогут внести изменения в сроки вашей регистрации, приведя их в соответствие с периодом вашего фактического пребывания.
При обращении лучше подготовить письменное заявление с описанием сложившейся ситуации и просьбой разрешить проблему.
Если ваша регистрация была осуществлена организацией или физическим лицом, имеющим полномочия поставить вас на учет, обратитесь именно туда и попросите решить этот вопрос. Иногда ошибка возникает на стороне регистрирующего учреждения, и они могут оперативно исправить её.