Как облагается налогом сдача квартиры в Москве физлицу, если владелец — нерезидент РФ?
Какие сейчас законы в части налогообложения сдачи квартиры в Москве физическому лицу. Допустим, я сдаю квартиру как физ лицо другому физ лицу, и не являюсь налоговым резидентом РФ. Какой закон действует в данной ситуации, какой наказание в случае его несоблюдения. Какие есть варианты соблюдения.
В таком случае для Вас самым оптимальным с точки зрения налогообложения вариантом является регистрация в качестве самозанятого, налоговое резидентство в настоящее время при регистрации в этом статусе не учитывается, главное, чтобы гражданство было российское или страны ЕАЭС.
Соответственно, схемотехника Вашей работы выглядит следующим образом:
1. Заводите личный кабинет самозанятого через портал ФНС или личный кабинет уполномоченного банка.
2. Заключаете с нанимателем договор найма жилого помещения, передаёте ему помещение по акту. Договор можно заключить онлайн, с подписанием ЭЦП или посредством обмена сканированными образами договора. Для передачи помещения желательно привлечь представителя в городе нахождения объекта, но возможны и варианты полностью дистанционные.
3. При получении оплаты за собственно найм оформляете чек в ЛК самозанятого, приложении «Мой налог» или ЛК уполномоченного банка. ВАЖНО: желательно оформить чек в день поступления оплаты, но допустимо — до конца месяца, в котором поступила оплата.
4. Приложение формирует Вам квитанцию на уплату НПД, который Вы и оплачиваете в месяце, следующем за поступлением.
5. Переменная арендная плата налогообложению не подлежит, но желательно, чтобы наниматель при её перечислении указывал в основании платежа «Оплата за коммунальные услуги за такой-то месяц такого-то года».
Подобная схемотехника используется не только при самостоятельной сдаче квартиры в найм, но и при сотрудничестве с агрегаторами a-la суточно.ру и ему подобным.
Прошу оценить полезность ответов, если возникнет надобность в содействии (составление документов и т.д.) — обращайтесь, рад буду помочь!