Контрабанда культурных ценностей

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, я хочу купить во Франции картину западного художника, она написана в конце 19 века, стоит она около 30 тысяч евро. При прилете в Москву, нужно будет оформить декларацию и заявить стоимость. Какие есть ограничения по стоимости на ввозимые культурные ценности? Должен ли я буду платить какие-либо пошлины или налоги на эту сумму? Не будет ли это считаться контрабандой культурных ценностей? Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый клиент!

в соответствии с соглашением о порядке перещения товаров для личного пользования физическими лицами через таможенную границу таможенного союза, ввоз культурных ценностей не ограничен. То есть специальных разрешений на ввоз получать не нужно. В соответствии с приложением 3 к указанному соглашению при ввозе товаров для личного пользования воздушным транспортом допускается перемещение без уплаты таможенных платежей товаров стоимостью до 10000 евро. Настоятельно рекомендую иметь при себе документы, подтверждающие заявляемую Вами таможенную стоимость картины. В случае превышения стоимости в 10000 евро Вам необходимо будет уплатить пошлину в размере 30 процентов В ЧАСТИ ПРЕВЫШЕНИЯ НОРМЫ В 10 000 ЕВРО.