Здравствуйте ребенок от первого брака на данный момент ей 20 лет получает пенсию по потере кормильца, хочет сменить фамилию и отчество, как сделать это грамотно не теряя выплаты, (без удочерения)
Здравствуйте ребенок от первого брака на данный момент ей 20 лет получает пенсию по потере кормильца, хочет сменить фамилию и отчество,как сделать это грамотно не теряя выплаты, (без удочерения).
Смена фамилии и отчества не влечет за собой потерю пенсии по случаю потери кормильца, но выплату могут приостановить до тех пор, пока вы не уведомите об этом Социальный фонд России (СФР) и не обновите свои данные.
Важно своевременно уведомить СФР о смене фамилии и отчества, чтобы избежать приостановки выплат. После смены фамилии и отчества нужно заменить паспорт и другие документы. Эти новые документы понадобятся для обновления информации в СФР.
Если Вы получаете пенсию на банковский счет, обязательно сообщите об изменении фамилии в банк, чтобы выплаты не прекратились из-за несоответствия данных.
При смене фамилии необходимо обменять СНИЛС (страховое свидетельство), предоставив в СФР старое свидетельство и заявление на обмен.