Родственник устраивается на работу просит заверить паспорт у нотариуса, возможно ли такое требование у работодателя

, Александр, г. Москва
Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте.

Нет, требование работодателя предоставить нотариально заверенную копию паспорта является незаконным в подавляющем большинстве случаев. Более того, нотариусы, как правило, отказываются заверять копии паспортов по прямому требованию работодателя.

Основной документ, регулирующий отношения между работником и работодателем, — Трудовой кодекс РФ (ТК РФ).

Статья 65 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень документов, которые вы обязаны предъявить при заключении трудового договора:

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Трудовая книжка (за исключением случаев, когда договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства).
СНИЛС (страховое свидетельство государственного пенсионного страхования).
Документы воинского учета (для военнообязанных).
Документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).
Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования (в отдельных случаях, предусмотренных законом).

Почему требование незаконно?
Нарушение Трудового кодекса: Требование документа, не предусмотренного ст. 65 ТК РФ, является прямым нарушением трудового законодательства.
Избыточная обработка персональных данных: Заверенная нотариусом копия паспорта — это документ с высокой юридической силой. Работодатель не имеет права требовать его для стандартной процедуры трудоустройства, так как это несоразмерно цели обработки ваших персональных данных.
Риск для работника: Нотариально заверенная копия паспорта может быть использована для совершения различных юридических действий (например, получения кредита). Передавая такой документ, вы существенно повышаете риски мошенничества.