Здравствуйте, можно ли остаться на воинском учету у себя в городе, если очно учиться в Москве( 160 км от родного города)

Здравствуйте, можно ли остаться на воинском учету у себя в городе,если очно учиться в Москве( 160 км от родного города)

, Аля, г. Тверь

Здравствуйте,   Аля.

Нет, есть обязанность вставать на воинский учет при смене места жительства (пребывания), даже неподтвержденным регистрацией по месту жительства или месту пребывания в силу статьи 50 Положения о воинском учете.

За неисполнения обязанности возможна административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ.

Аля
Клиент, г. Тверь
А большие штрафы?
И если нет в Москве пока временной регистрации, как быть?

статья 21.5 КоАП РФ

2.1. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Направьте уведомление через Госуслуги в военкомат по месту Вашего нахождения в Москве

При необходимости личной явки Вас вызовут в военкомат повесткой.