Можно ли доказать что это имущество приобреталось совместно и на что я могу претендовать
Прожили с гражданским мужем более 20 лет, он скоропостижно скончался, у него в собственности остались, машина, гараж, прицеп (все покупали вместе) и земельный участок и дом (он приобрел ранее). Сейчас вступает в наследство его сын от первого брака. Можно ли доказать что это имущество приобреталось совместно и на что я могу претендовать. На иждивении никто друг у друга не находился, оба работали. Чеков никаких нет. Единственное, у меня заработная плата была выше, чем у него
Здравствуйте!
Можно ли доказать что это имущество приобреталось совместно и на что я могу претендовать.
По практике при отсутствии официального брака имущество принадлежит тому, на кого оно зарегистрировано. Денежные вложение сожителя в этом случае рассматриваются судами как дарение. Другими словами, вернуть эти вложения вряд ли получится.
Здравствуйте.
Вы можете претендовать на долю в совместно нажитом имуществе и на обязательную долю в наследстве, если сможете доказать факт совместного проживания и приобретения имущества, а также ваше фактическое принятие наследства. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в имуществе, а затем, при наличии оснований, с иском о включении этого имущества в наследственную массу или о признании вас наследником.
Поскольку вы не состояли в официальном браке, у вас не возникает общего совместного имущества, как у супругов. Однако вы можете доказать, что имущество было приобретено на ваши общие средства, и это может стать основанием для признания за вами права на долю в нем.
Вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в имуществе, приобретенном в период совместного проживания, несмотря на отсутствие официальной регистрации брака.
Здравствуйте, Ксения! Ситуация сложная, и с точки зрения закона ваши права защищены значительно слабее, чем если бы вы состояли в зарегистрированном браке.
Вы можете претендовать только на то имущество, которое удастся доказать как приобретенное на общие средства. Шансы есть, но они требуют серьезных доказательств.
1. Какое имущество и на каких основаниях можно оспорить?
А) Имущество, купленное ВМЕСТЕ за 20 лет (машина, гараж, прицеп):
· Правовая основа: Это не совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ), так как брак не зарегистрирован. Но это может быть общая долевая собственность (ст. 244 ГК РФ). Это ваш главный и единственный шанс.
· Что нужно делать: Вам нужно доказать, что вы вкладывали свои деньги в покупку этого имущества. Факт того, что вы покупали это «вместе», имеет ключевое значение.
· Что доказывает ваше право:
· Ваши заработки были выше — это важный аргумент в вашу пользу. Он косвенно подтверждает, что вы могли финансировать крупные покупки.
· Показания свидетелей (родственники, друзья, соседи), которые подтвердят, что вы жили вместе, вели общее хозяйство и приобретали имущество сообща. Это будет вашим основным доказательством.
· Косвенные доказательства: Фотографии, где вы пользуетесь этим имуществом, переписка, где обсуждается его покупка или ремонт, чеки за страховку, ремонт, запчасти, которые вы оплачивали.
· Заявление о принятии наследства: Подайте нотариусу, ведущему наследственное дело, заявление о том, что вы являетесь сособственником этого имущества (машины, гаража, прицепа) и просите приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство на это имущество до разрешения спора в суде.
Б) Земельный участок и дом (приобретенные им ранее):
· Правовая основа: Это его личная собственность, приобретенная до начала ваших отношений.
· Ваши шансы: Практически нулевые. Вы не можете претендовать на это имущество как на совместно нажитое. Единственный гипотетический шанс — если вы докажете, что за счет общих средств или ваших личных средств был произведен капитальный ремонт, реконструкция, которая значительно увеличила рыночную стоимость этого дома (например, сделали пристройку, заменили крышу, возвели второй этаж). И то, в этом случае вы можете претендовать не на долю в доме, а на компенсацию ваших затрат (ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении).
2. На что вы НЕ можете претендовать?
· На обязательную долю в наследстве. Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные супруги, родители и дети наследодателя (ст. 1149 ГК РФ). Вы не являетесь супругой и, как я понял, не находились у него на иждивении.
· На наследство по закону. Гражданские супруги не входят ни в одну очередь наследников по закону (ст. 1142-1145 ГК РФ). Наследником первой очереди является его сын.
3. План действий
1. Срочно обратитесь к нотариусу, который открыл наследственное дело. Узнайте, принял ли уже сын наследство. Если шестимесячный срок еще не истек, вы должны действовать быстро.
2. Соберите все возможные доказательства своей финансовой связи с наследодателем и участия в покупках:
· Свидетельские показания: Начните с переговоров со свидетелями, подготовьте их к возможному суду.
· Выписки с банковских счетов: Если вы снимали крупные суммы накануне покупки или переводили деньги ему.
· Любые документы: Даже если нет чеков, могут быть гарантийные талоны, договоры купли-продажи (где вы можете быть указаны как присутствующее лицо), страховые полисы, где вы являетесь выгодоприобретателем или совладельцем.
3. Попытайтесь договориться с сыном. Объясните ему, что часть имущества (машина, гараж, прицеп) была куплена на ваши общие средства. Возможно, он согласится на мировое соглашение и не будет претендовать на это имущество, чтобы избежать суда.
4. Подавайте исковое заявление в суд. Если договориться не удалось, это ваш единственный шанс.
· Ответчик: Сын наследодателя.
· Требования: Признать за вами право собственности на долю в имуществе (машине, гараже, прицепе) как на общую долевую собственность.
· Ваш главный аргумент: Совместное проживание, ведение общего хозяйства и приобретение имущества на общие средства, что подтверждается вашим более высоким доходом и показаниями свидетелей.
Итог: Ваша главная и, по сути, единственная цель — доказать в суде свою долю в имуществе, которое вы покупали вместе (машина, гараж, прицеп). На дом и землю, купленные им до отношений, шансов практически нет.