Здравствуйте, я студент 3 курса, у меня есть академические задолженности за 2 курс, и мне предлагают взять

Здравствуйте, я студент 3 курса, у меня есть академические задолженности за 2 курс, и мне предлагают взять академический отпуск на срок 11 месяцев и вернуться снова на 2 курс, при этом срок обучения увеличится на 2 года, могут ли забрать в армию?

, Роман, г. Москва
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Роман!

Могут. Смотрите, во время академического отпуска Вас не призовут в армию, так как он предоставляет отсрочку от призыва на срок, который по закону может быть продлен. Принятое решение об академическом отпуске означает, что Вы приостанавливаете обучение, и в этот период на Вас также распространяются правила, что и на студентов очной формы обучения.

Однако, право на отсрочку от армии сохраняется только лишь в том случае, если из-за академического отпуска общий срок обучения увеличился максимум на 1 год.

Согласно статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Если Вы решите воспользоваться правом на академический отпуск, то после его оформления Вам необходимо будет уведомить об этом военный комиссариат.

Если Вы уйдете в академический отпуск с долгами, то после окончания отпуска Вы сможете восстановиться только на 2 курс. В таком случае у Вас увеличится срок обучения, что повлияет на Ваше право на отсрочку от армии, так как общий срок обучения по образовательной программе будет превышен более, чем на 1 год. Если так сделать, то после выхода из академического отпуска, техникум сообщит в военный комиссариат о Вашем возвращении из отпуска и восстановлении на 2 курс.

А далее право на отсрочку будет потеряно, а Вы будете подлежать призыву на военную службу.

Вам нужно договариваться с преподавателями и постараться ликвидировать всю задолженность за 2 курс, тогда и академический отпуск не понадобится. Поэтому хорошо все обдумайте. Удачи!