Ежегодный оплачиваемый отпуск (в первый год работы)

Интересует очередность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в первый год работы, по истечению 6 месяцев работы. Обязан ли я предоставить сразу же, по требованию работника или могу сам выбрать время отпуска? И как все это сделать правильно и по закону?

Уточнение от клиента

Работник работает с 24 декабря, в отпуск хочет уйти в августе(пока еще никаких заявлений не писал), но в августе я отпуск дать ему не могу, есть возможность в июле или сентябре. Вопрос в следующем - Обязан ли я давать отпуск именно в августе (как хочет работник)?

, Вадим, г. Петрозаводск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Статьей 122 ТК РФ предусмотрено, что

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Абзац 5 данной нормы гласит, что

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Отсюда можно сделать вывод, что отпуск за первый год работы должен быть предоставлен работнику по истечении шести месяцев непрерывной работы, но по согласованию с работодателем.

Данный вывод подтверждает ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Т.е. если отпуск у данного работника не по графику, т.е. график был составлен до его выхода на работу (или вообще отсутствует), то работник вправе пойти в ежегодный отпуск в согласованное с работодателем время. Кстати, время ежегодного оплачиваемого отпуска в любом случае подлежит согласованию с работодателем.

Работник работает с 24 декабря, в отпуск хочет уйти в августе(пока еще никаких заявлений не писал), но в августе я отпуск дать ему не могу, есть возможность в июле или сентября.
Вадим

Считаю, что Вы вправе не согласовывать данному работнику отпуск в августе, если действительно есть уважительная на то причина, а предоставить его в июле или позже, но важно, чтобы отпуск за первый год работы был предоставлен ему до истечения этого года.

Попробуйте мирно обсудить вопрос предоставления отпуска с данным работником и объяснить, что не можете предоставить ему отпуск в августе по объективным причинам.

Обратите внимание на абзац 4 ст. 122 ТК

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

И на абзац 3 ст. 123 ТК РФ

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Это исключения из правил.

Вадим
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за четкий и развернутый ответ!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Вадим уточните когда вы устроились на работу и есть ли график отпусков в организации?

Согласно ст.123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегоднов соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Согласно ст.122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть, в данном случае, если работник не попал в график отпусков, то отпуск ему должен быть предоставлен в любое время по его желанию по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя.

Вы обязаны по заявлению работника представить ему отпуск в любое удобное для него время, если он не вошел в график отпусков, если он был указан в графике на этот год, то по графику.

Желаю удачи!