Как правильно в заявлении в мировой суд указать размер алиментов

14.12.2024 г. произошел инцидент в состоянии сильного алкогольного опьянения супруг избил меня находясь на 7 месяце беременности. Была вызвана полиция , составлен протокол и возбуждено дело на данный момент. Есть на руках заключение врачей и протокол задержания моего бывшего супруга. С 24.12.2024 года не живу с супругом, поживаем в разных городах, но по прежнему мне приходят сообщения с оскорблениями и угрозами моей жизни. На сегодняшний день ребенку полных 7 месяцев, в жизни ребенка участвует частично из серии сегодня хочу помогу, завтра не буду. Поддержки и помощи в воспитании и финансовой помощи ребенку от слова совсем нет. Сейчас принято решение подать заявление в мировой суд на развод, но дело в том что мы проживаем в разных городах супруг -город Нерюнгри (Республика Саха (Якутия), я вместе с ребенком проживаю в городе Арсеньев (Приморский край). Хочу дистанционно подать заявление на развод , но с учетом фактов которые произошли 14.12.2024 г и на данный момент с постоянными угрозами не знаю как правильно указать данную информацию. Также у моего суупруга от прошлого брака есть сын и он платит алименты и у него есть долг по алиментам списывают на данный момент 50% погашение долга и 20000 рублей ежемесячно алименты . как правильно в заявлении в мировой суд указать размер алиментов.

Супруг не выходит на диалог, не отвечает на звонки и категорически отказывается в содействии бракоразводного процесса.

  • Государственное бюджетное учрежден~
    .pdf
, Александра, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам не обязательно указывать в заявлении причину развода. Вам достаточно указать, что семейная жизнь не сложилась, считаете ее восстановление невозможным и просите время для примирения не предооставлять.

В силу ст. 22  СК РФ, суд может предоставить время для примирения.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Относительно алиментов, укажите 1/4 от дохода на основании ст. 81 СК РФ, а если он не согласен, пусть обращается в суд с возражением и обосновывает иной размер алиментов

Этого для суда достаточно

Александра
Клиент, г. Москва
Олег, добрый день! Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, дистанционно можно будет подать заявление на развод через ГАС Провосудие?

Документы все равно придется предоставлять в суд. В частности к заявлению о расторжении брака надо прилагать свидетельство о браке. Поэтому лучше по почте или путем личной явки. При этом, Вы можете подать заявление и по своему месту жительства на основании ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

С учетом того что ребенок находится с Вами, Вы вправе подать иск о расторжении брака Мировому судье по месту Вашего жительства и проживания ребенка в силу статьи 29 ГПК РФ.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

На алименты Вы также можете подать заявление в Мировой суд о вынесении приказа если алименты хотите получать в доле от доходов отца.

Если алименты хотите взыскать в твердой денежной сумме, то суд будет районный и подавать нужно исковое заявление.

Могу подготовить Вам соответствующие документы для суда.

Александра
Клиент, г. Москва
Геннадий, добрый день!
Для меня актуален вопрос касаемо насколько возможен бракоразводный процесс при условии, что супруг не выходит на связь.

Через суд в любом случае поскольку у Вас есть ребенок.

Если его не смогут известить, то будет вынесено заочное решение суда.

Разведут в любом случае. Максимум, дадут срок на примирение до 3 месяцев.