Как мне быть в данной ситуации
Здравствуйте, у меня задолженность по кредиту и мфо у пристав все счета наложен арест. Я официально не работаю, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Что можно можно долг частями оплачивать. Долг большой за 1 год я не смогу погасить. Как мне быть в данной ситуации
Здравствуйте!
Напишите приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на вас и ребёнка (ст. 99 ФЗ № 229).
– Выплаты на ребёнка, алименты и иные социальные пособия не подлежат списанию (ст. 101 ФЗ № 229). Эти деньги пристав не имеет права удерживать, даже если счёт арестован. Лучше открыть отдельный счёт для детских выплат и подать приставу заявление с подтверждающими документами, чтобы снять арест именно с этого счёта.
– Вы вправе подать приставу заявление о перечислении в счёт долга посильных сумм (например, 3–5 тыс. руб. в месяц).
Здравствуйте, Екатерина! Ваша ситуация сложная, но вполне решаемая. Главное — не опускать руки и действовать грамотно.
Вот пошаговый план, что вам нужно делать.
Шаг 1: Защитите свои доходы от ареста
Это самый важный и срочный шаг. По закону нельзя арестовать и списать следующие виды выплат:
· Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.
· Пособие по беременности и родам (декретные).
· Материнский капитал (и любые средства из него).
· Алименты.
· Компенсационные выплаты (например, за причинение вреда здоровью).
Что делать:
1. Напишите заявление судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше исполнительное производство. В заявлении укажите реквизиты карты или счета, на которые вам приходят эти пособия, и попросите снять с них арест, так как на них поступают неприкасаемые средства.
2. Приложите доказательства: выписки из банка, где видно поступление пособий, справку из соцзащиты или от работодателя о размере и виде выплат.
3. Подайте заявление лично под расписку или отправьте заказным письмом с уведомлением.
Если пристав бездействует или отказывает, вы можете подать жалобу старшему судебному приставу или в суд.
Шаг 2: Предложите приставу удобный для вас график платежей
Вы имеете полное право обратиться к приставу с предложением о порядке и размере погашения долга.
1. Напишите заявление на имя судебного пристава-исполнителя.
2. Укажите свое тяжелое финансовое положение: нахождение в декретном отпуске, отсутствие иного дохода, кроме пособия, наличие ребенка на иждивении.
3. Предложите конкретную сумму, которую вы готовы ежемесячно платить в счет погашения долга (например, 500-1000 рублей, исходя из ваших возможностей). Даже такая небольшая сумма покажет вашу добрую волю и желание решить вопрос.
4. Попросите установить официальный порядок погашения и, что очень важно, отсрочить или рассрочить исполнение решения суда на основании ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ.
Шаг 3: Подайте заявление о рассрочке исполнения решения суда
Это более формальная процедура, которая может вам помочь.
· Вы можете подать в суд, вынесший решение о взыскании долга, заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.
· В заявлении так же подробно опишите свое материальное и семейное положение. Суд часто идет навстречу гражданам в таких ситуациях, особенно если есть несовершеннолетние дети.
· Если суд удовлетворит ваше заявление, он установит официальный график платежей, который пристав будет обязан соблюдать.
Шаг 4: Рассмотрите вариант реструктуризации долга
Если у вас есть несколько долгов, вы можете попробовать их объединить и уменьшить платеж.
· Обратитесь в банк/МФО с заявлением о реструктуризации долга. Объясните ситуацию. Иногда кредиторы соглашаются на списание части штрафов и пеней и устанавливают новый, более долгий график платежей с меньшими взносами.
· Взять новый кредит на погашение старых — плохая идея, особенно в вашем положении. Велик риск попасть в еще большую долговую яму.
Шаг 5: Знайте о своих правах и ограничениях для приставов
· На единственное жилье пристав наложить арест не может.
· На обычные бытовые вещи (одежду, обувь, простую бытовую технику, кроме предметов роскоши) арест также не накладывается.
· Вас не могут лишить родительских прав или ограничить в них из-за долгов.
· Вас не имеют права выселить из единственного жилья.
Можно также рассмотреть вариант признания себя банкротом.
Здравствуйте, Екатерина Валерьевна!
Как я понимаю, Вы сейчас находитесь в трудной жизненной ситуации.
Главное для Вас защитить денежные средства, необходимые Вам с ребенком для жизни, от удержаний их приставом. Достаточно расширенная консультация по этому поводу дана Вам выше. У Вас появится время для передышки и более детального изучения сложившейся ситуации. Например, ошибки в ведении исполнительного производства можно обратить в Вашу пользу.